Александра Полякова Опубликована 04.11.2010 в 15:04

Ахмадинежад перед лицом надменности и Сатаны

Когда в сентябре этого года Дмитрий Медведев подписал указ о прекращении поставок ракет Ирану, мировое сообщество высоко оценило этот шаг как свидетельство неукоснительного соблюдения Россией международных обязательств. А вот по мнению Махмуда Ахмадинежада, в тот момент российский президент находился под действием Сатаны. Об этом президент Ирана заявил, выступая на митинге в Боджнурде, добавив, что страна в состоянии защититься и без ракет. Он также подчеркнул, что Тегеран по-прежнему считает договоры действительными и, если Россия их не выполнит, собирается взыскать с нее компенсацию.

Выступление Ахмадинеджада стало первой прямой реакцией на принятое в сентябре президентом России Дмитрием Медведевым решение о приостановке поставок ракет, хотя и не первым критическим выпадом в адрес российского президента. В частности, еще минувшим летом, после того как российский президент высказал предположение о том, что Иран работает над созданием собственного ядерного оружия, Ахмадинеджад с сожалением констатировал, что Медведев превращается в "рупор врагов Ирана".

"Некоторые страны, находящиеся под действием Сатаны, считают, что если они в одностороннем и нелегальном порядке расторгнут договоры с нами, то нанесут ущерб иранскому народу", - заявил Ахмадинежад в Боджнурде. Кого он подразумевал под Сатаной - руководство США или в буквальном смысле слова беса, который попутал Дмитрия Медведева, - осталось домыслить присутствовавшим на митинге и журналистам.

"Они хотят продать нас нашим врагам и в одностороннем порядке порвать контракт, за который уже было уплачено. Я хочу сказать им от вашего имени, что эти контракты по-прежнему в силе и должны быть выполнены, иначе Иран будет искать защиты своих прав, возмещения убытков и компенсационных выплат", - неистовствовал Ахмадинеджад под одобрительные возгласы толпы.

Будет ли Москва действительно платить неустойку, пока по высказываниям российских должностных лиц судить сложно. Когда в сентябре было принято решение о приостановлении поставок, глава Ростехнологий Сергей Чемезов отметил, что российская сторона должна Ирану только аванс за комплексы С-300 в размере 166,8 млн долларов, и что, в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах, она возвратит эту сумму, но никакие другие компенсации за отказ от контракта платить Россия не обязана.

Однако председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев придерживался другого мнения. В интервью Russia Today он заявил, что Иран может претендовать на солидную неустойку за отказ России поставлять З ракетных системы С-300, и что Россия может понести убытки в размере до миллиарда долларов. В то же время он подчеркнул, что политические потери для страны в случае продолжения поставок были бы намного больше.

484.jpeg"Перед лицом надменности иранский народ будет тверд. Иранскому народу не нужно оружие, чтобы защитить себя", - подытожил свое выступление на митинге Ахмадинежад. Впрочем, совсем отказываться от переговоро с "Сатаной" и "надменными" западными странами Тегеран не намерен. В середине прошлого месяца иранский лидер обрадовал мировое сообщество заявлением о намерении продолжать переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) после 10 ноября.

Однако радость была мимолетной, так как он тут же обставил их четырьмя условиями: переговоры должны соответствовать требованиям и нормам МАГАТЭ, Запад должен определиться, какие цели он преследует в ходе переговоров - дружба или вражда с Ираном.

Третье - "шестерка" должна уяснить для себя, будет ли она следовать правилам и логике или же "устроит шумиху" своими заявлениями в случае провала переговоров. И, наконец, четвертое условие Ахмадинежада - "шестерка" должна сформулировать и озвучить свою позицию по поводу ядерного арсенала Израиля.

Требования оказались далеко не самыми дружелюбными и не самыми удобоваримыми. Впрочем, это не помешало Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Верховному совету безопасности Ирана начать переговоры о месте и времени встречи.

Вчера вечером министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки подтвердил готовность Тегерана начать переговоры о своей ядерной программе: "Мы готовы возобновить переговоры, сейчас между сторонами ведутся консультации о том, где они пройдут, предположительно, это будет в Женеве, но окончательное решение о месте и дате проведения переговоров пока не принято".

На митинге в Боджнурде Ахмадинежад подчеркнул, что если западные страны будут продолжать переговоры "с надменностью", то потерпят неудачу.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »