Илона Раскольникова Опубликована 01.11.2010 в 14:52

По казнокрадам плачут тюрьмы

Президент России Дмитрий Медведев расстроен - оказывается, кто-то обворовывает систему госзакупок примерно на 1 триллион рублей в год. Имена бессовестно обкрадывающих казну не названы, однако Дмитрий Анатольевич напомнил - в некоторых странах подобные преступные деяния караются смертной казнью. Федеральный центр считает, что добиться экономического эффекта от очищения «порочных закупок» возможно. Суждено ли кому-то отыскать правду в коррупционном котле, или российские чиновники вновь останутся безнаказанными?

Человека, который потряс Дмитрия Анатольевича столь внушительными суммами, зовут Константин Чуйченко, и он - начальник Контрольного управления Кремля. По его оценкам, значительная часть из 10 миллионов ежегодных контрактов содержит откаты, а значит, кто-то набивает свой карман государственными деньгами. При этом чиновники вроде бы сменяют друг друга в нелегкой борьбе с коррупцией, но суммы откатов неумолимо растут.

Так, в бытность премьер-министром, Михаил Фрадков говорил о 10 процентах "спиленных" средств, а в этом году генеральный директор Центра размещения госзаказа Александр Строганов утверждает, что воровство достигло 20 процентов, что в денежном эквиваленте составило восьмую часть федерального бюджета. Да, огромные суммы, посетовали чиновники и свесили головы. Как бороться с этой напастью - так никто и не придумал.

446.jpegПрезидент довольно четко пояснил, что будет требовать суровой кары для всех, кто имеет отношение к расхищению государственного имущества. Он подозревает, что нечистых на руку чиновников больше в региональных, нежели федеральных органах власти. "Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен к воровству при госзакупках, и сажать в тюрьму. Разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет", - пояснил Медведев.

Кого же будут отправлять в места не столь отдаленные? Главный прокурор России Юрий Чайка уже отрапортовал, что еще до начала полномасштабных гонений на казнокрадов было возбуждено пять уголовных дел по закупке заоблачно дорогих компьютерных томографов. В прошлом году областной Минздрав в Рязани обогатился на 19 миллионов рублей, отчего бюджет понес колоссальные убытки. Подобные инциденты также потрясли республику Коми и Свердловскую область. Сейчас открыто 57 подобных дел, в которых правоохранительные органы обязались найти исключительно злой умысел, не списывая случаи на чиновничью халатность.

"В следующие несколько лет рост составляющей сектора госзакупок может превысить 1 триллион рублей и, следовательно, составить 1/10 от всего государственного бюджета - это значит, что такой вопрос нужно решать как можно быстрее. Один момент, который сейчас реализуется, связан с повышением ответственности за растраты. Необходимо ужесточить наказание не только посредникам, участвующим в "черных схемах" при хищении государственных денежных средств, но и непосредственно заказчикам. Важно расширить компетенцию Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры и других ведомств, которые будут заниматься этими делами, и представлять их в суде. Потому что пока в некоторых случаях налицо отсутствие профессиональных навыков в работе с налоговой бухгалтерией и возможности хорошо представлять дела в суде. Ведь ряд коррупционных дел развалилось именно в ходе судебных слушаний. Очевидно, что необходимо существенно повысить и прозрачность российских судов", - считает Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Именно поэтому Министерство экономического развития и Федеральная антимонопольная служба предложили ввести превентивные меры, которые помогли бы прекратить утечку государственных средств из казны. Действительно, самые большие потери происходят при реализации строительных контрактов, на втором месте - закупка медицинского оборудования и лекарств. Самая высокая коррупционная составляющая приходится на закупки, проведенные во время конкурсов, где субъективная часть оценки может составлять 45 процентов.

447.jpegИ вот с 2012 года ФАС вводит электронные аукционы, на которых государство за счет роста конкурентной среды и снижения коррупции сможет сэкономить тот самый триллион рублей, который нынче безнаказанно исчезает в неизвестном направлении. А у Минэкономразвития есть еще один план - федеральная контрактная система для сквозного контроля госзакупок. Уже в этом году ее начнут внедрять в Воронежской, Вологодской, Калужской и Саратовской областях, а с 2011 года начнет работать единый портал и по торгам, и по реестрам контрактов.

"То, что необходимо создавать структуру, которая будет контролировать эту систему - понятно. Другое дело, что именно Минэкономразвития показывает себя достаточно эффективно в рамках конкурсов. Здесь необходимо повышение квалификации у действующих сотрудников, которые не столько даже размещают заказы, а отслеживают нарушения как таковые. Что касается самой системы заказов, то надо создавать единые стандарты, единые информационные ресурсы, то здесь нет такого ведомства, которое эффективно с этим справляется. Тут как раз проблемы у всех министерств", - полагает эксперт.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »