Анатолий Болтунов Опубликована 02.08.2010 в 16:41

Через два года у ВМФ РФ за рубежом появится база для атомного флота

Россия готова расширять свое военно-морское присутствие за рубежом. Сейчас Россия имеет единственную зарубежную военно-морскую в базу в Тартусе (Сирия). Как отметил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, Россия заинтересована в базировании кораблей ВМФ за рубежом, но работать в этом направлении намерена без спешки, передает РИА Новости. Высоцкий добавил, что делать это надо постепенно с учетом возможностей страны. По его словам, многие государства мира на это идут. "Мы будем этим пользоваться. Речь прежде всего идет о тех странах, которые обладают хорошей портовой инфраструктурой", - сказал Высоцкий.

Он пояснил, что в этих странах портовая зона располагается вблизи районов, где оперативно присутствуют корабли ВМФ России. "Например, если это зона восточного Средиземноморья и Черного моря, то это Турция и Греция. Причем и те, и другие открывают нам такие возможности. Кроме того, сейчас значительно улучшились отношения с Италией, а это уже западное Средиземноморье", - сказал Высоцкий.

Что касается уже имеющегося порта, то, как отметил адмирал Владимир Высоцкий, пункт базирования кораблей Военно-морского флота РФ в порту Тартус (Сирия) сможет после 2012 года принимать тяжелые корабли, в том числе крейсеры, и даже авианосцы. Как отметил Высоцкий, Тартус будет развиваться сначала как пункт базирования, а затем и как база флота. Первый этап развития и модернизации завершится в 2012 году.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус сегодня единственная российская военная база в дальнем зарубежье. Соглашение о базировании объектов ВМФ СССР было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота на Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной(Средиземноморской) эскадры.

В 1991 году Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, с тех пор осуществлялись лишь разовые походы кораблей ВМФ России на Средиземное море.
Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Сирии состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов.

Напомним, что ранее высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ сообщил, что "сейчас идет расчет: сколько кораблей эта база в расширенном варианте может принять". По его словам, предварительные данные специалистов ВМФ РФ показывают, что в Тартусе с учетом модернизации могут одновременно находиться несколько крупных надводных кораблей и подводных лодок.

Между тем, что касается вопроса о возможности перебазирования части кораблей Черноморского флота России в бухту Очамчира (Абхазия), то, как заявил высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ, в настоящее время не обсуждается. Сейчас в бухте Очамчира находится дивизион кораблей береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ.

"Вопрос пока закрыт, потому что бухта очень маленькая, ее акватория не позволяет нахождение больших надводных кораблей водоизмещением более 3 тысяч тонн, она мелкая", - сказал источник. Он отметил, что в качестве мест базирования Черноморского флота определены Севастополь, Новороссийск и Тартус (Сирия) при условии, что в Тартусе будут базироваться корабли как Черноморского флота, так и других флотов РФ.

Напомним, что в конце весны, в Москве во время телемоста Москва-Киев руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отметил, что база, которая строится в Новороссийске не годна по многим обстоятельствам. "Во-первых, базирование ЧФ может быть только в летнее время, в зимнее время базирование затруднено сильными ветрами, обледенением. Флот может просто примерзнуть", - сказал Цыганок. В то же время он отметил, что к 2020 году база будет построена. Он сообщил, что федеральная целевая программа по ее строительству уже выполнена на 25%. Общий объем капиталовложений должен составить до 50 миллиардов рублей.

Напомним, что ранее сразу три бывших командующих ЧФ заявили, что создание пунктов базирования кораблей Военно-морского флота РФ за рубежом не заменит для России главную военно-морскую базу Черноморского флота (ЧФ). Как отметил командующий ЧФ (1996-1998 годы) адмирал Виктор Кравченко, "даже десять тартусов или камраней не заменят Военно-морскому флоту России один Севастополь".

Как отметил адмирал Виктор Кравченко, базу в Севастополе по своей природе и созданной Россией веками инфраструктуре вообще трудно сравнивать с какими-либо другими военно-морскими базами в мире. "Севастополь - это уникальная российская база. База - это не только стоянка кораблей, эта вся инфраструктура: и причалы, и боеприпасы, и продовольствие, и дороги, и ремонт, и авиация, и ПВО и так далее", - сказал адмирал.

О важности средиземноморского направления для России также подтвердил и командующий ЧФ (1991-1992 годы) адмирал Игорь Касатонов. Он подчеркнул, что следует отметить: сирийские базы могут в большой степени способствовать решению российским флотом своих задач. Однако сравнивать возможности Севастополя и, к примеру, Тартуса сложно. Добавив, что регион восточного Средиземноморья является еще и геополитически важным районом. Так как рядом выход в Красное море через Суэцкий канал. За несколько дней боевой корабль из этого района через Гибралтар выходит в Атлантический океан, являющийся оперативной зоной Северного и Балтийского флотов. Поэтому базирование в Сирии безусловно повышает возможность использование сил флота.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »