Анатолий Болтунов Опубликована 21.07.2010 в 10:06

На Баксанской ГЭС террористы взорвали четыре бомбы, погибли охранники

Неизвестные атаковали в среду ГЭС в Кабардино-Балкарии, компания "РусГидро", управляющая станцией. По данным СКП РФ по Кабардино-Балкарии, на станции рано утром в среду сработали четыре взрывных устройства, еще одна бомба была обезврежена саперами. Источник в правоохранительных органах региона ранее сообщил, что площадь пожара составляла 250 квадратных метров.

Погибли двое охранников Баксанской ГЭС, еще двое сотрудников ранены. "РусГидро" заверяет, что при взрыве пострадал лишь машинный зал, гидротехнические сооружения не затронуты. Предварительная версия - теракт, передает РИА Новости. МВД России уточняет, что погибшие - сотрудники вневедомственной охраны. Источники в правоохранительных органах не исключают, что речь идет о тщательно спланированной террористической атаке, поскольку нападению на ГЭС предшествовал обстрел местного отделения милиции. Нападение на ГЭС произошло в районе пяти утра.

Представитель "РусГидро" сообщил, что поврежден только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет. В свою очередь источник в правоохранительных органах говорит, что на ГЭС повреждены два генератора из трех. В республиканском МЧС заявляют, что энергоснабжение региона не нарушено - используются резервные линии.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах региона, нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии в ночь на среду совершили два человека, они убили двух охранников и подорвали два генератора, после взрывов в здании начался пожар. На место прибыли расчеты из двух пожарных частей. Огонь начали тушить после того, как саперы обезвредил обнаруженные бомбы. На месте работают девять пожарных расчетов, в том числе две с пенными установками. Пожарные потушили огонь на первом и втором этажах здания Баксанской ГЭС , сообщил руководитель пресс-служб Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков. Сейчас идет проливка сгоревших конструкций и тушение открытого горения масла в подвальном помещении станции. Нападение произошло ночью. В свою очередь, в республиканском МЧС заявляют, что энергоснабжение региона не нарушено.

Нападению на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии в среду предшествовал обстрел отделения милиции в городе Баксан, возможно, обе акции осуществили одни и те же люди, сообщил источник в правоохранительных органах региона. "В 03.15 из гранатометов обстреляно здание ОВД "Баксанский" в городе Баксан, пострадавших не было. Не исключено, что речь идет о тщательно спланированной террористической акции. В нападении на ГЭС могли принимать участие боевики, обстрелявшие ОВД", - сказал представитель силовых структур. У двоих убитых сотрудников вневедомственной охраны похищено табельное оружие - два автомата Калашникова.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, где в среду прогремели взрывы. По его словам, Путин также поручил Сечину "в кратчайшие сроки разработать план полного восстановления станции". В соответствии с распоряжением премьера Сечин в среду проведет совещание с участием представителей Минэнерго, других министерств и ведомств, а также "РусГидро" и других энергетических компаний для оперативной проработки всех вопросов, связанных с ситуацией вокруг Баксанской ГЭС, отметил Песков. В Минэнерго "уже сформирован и действует оперативный штаб под председательством замминистра Шишкина".

Отметим, что совсем недавно глава департамента охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов сообщил, что сотрудники МВД предотвратили несколько крупных терактов, планировавшихся на массовых акциях в апреле-мае. Он отметил, что теракты планировались в Петербурге, Ростове-на-Дону, Дагестане, Ингушетии и Пензенской области.

Отметим, что "РусГидро" до 2015 года планирует завершить строительство или запустит на полную мощность четыре ГЭС в регионах Северного Кавказа. "РусГидро" в 2010 году завершит строительство ГЭС "Кашхатау" в Кабардино-Балкарии, в планах до 2015 года - запустить на полную мощность Зеленчукскую ГЭС в Карачаево-Черкесии и ЗарамагскуюГЭС в Северной Осетии, достроить Гоцатлинскую ГЭС в Дагестане" , - сказал премьер.
Кашхатау ГЭС - строящаяся станция на реке Черек в Кабардино-Балкарии. Входит в Нижне-Черекский каскад ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1994 году. Планируемая мощность станции - 65,1 МВт, среднегодовая выработка - 241 миллион кВт.ч. В здании ГЭС должно быть установлено три радиально-осевых гидротурбины.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем Республики и Ставропольского края.

Баксанская ГЭС (вторая гидроэлектростанция на Северном Кавказе, построенная по уточненному плану ГОЭЛРО) не только изменила облик Кабардино-Балкарии и стала энергетической базой для развития экономики и социальной сферы республики, но и отличной школой кадров для Кабардино-Балкарской и Ставропольской энергосистем.
В 1911 году инженер Ляпушинский впервые представил эскизный проект использования энергии реки Баксан, текущей с ледников Эльбруса и Главного Кавказского хребта, для электрификации Владикавказской железной дороги. В 1918 году по приказу Комиссариата Кавминвод была организована первая экспедиция в верховья рек Баксан, Кубань и Малка для изыскательских работ по сооружению мощной по тем временам ГЭС. В 1928 году было принято решение о строительстве Баксанской ГЭС, которое началось в 1930-м.
В возведении станции принимали участие не только специалисты из индустриальных районов страны - Москвы, Урала и других регионов, но и местные жители - бывшие земледельцы и чабаны, которые после завершения строительства, получив новые специальности, остались работать на Баксанской ГЭС. Несмотря на примитивную строительную технику и технологию, ГЭС была построена в относительно короткие сроки. Спустя семь с половиной лет, в сентябре 1936 года, был пущен первый гидроагрегат мощностью 8,3 МВт, второй - в конце ноября. На проектную мощность 25 МВт Баксанская ГЭС вышла к 1939 году.

Ввод в эксплуатацию Баксанского гидроузла знаменовал собой начало большой энергетики в Северокавказском регионе: энергия пошла потребителям Кабардино-Балкарии и отдыхающим на курортах Кавказских Минеральных Вод. По железнодорожным веткам Минводы-Кисловодск и Минводы-Железноводск были пущены электрички.

Всего через несколько лет, когда во время Великой Отечественной войны Северный Кавказ был оккупирован, сооружения станции пришлось взорвать. Но сразу после освобождения Северного Кавказа начались работы по восстановлению народного хозяйства, в том числе и гидростанции. Первый агрегат был включен в работу в декабре 1943 года, второй и третий - в 1944 году. Полностью восстановительные работы завершились в 1946 году.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Турист заразился после обряда в храме Тирта Эмпул на Бали - База 12.01.2026 в 18:48
Омовение в "святом источнике" обернулось годом лечения: турист заразился после ритуала на Бали

Турист, мечтавший об очищении в храме на Бали, столкнулся с ужасной инфекцией. Как ритуал стал началом годовой борьбы за здоровье — читаем подробно.

Читать полностью »
В Подмосковье 27 человек травмировались на ватрушках и санках - Mash 12.01.2026 в 13:04
Фейерверки отдыхали, ватрушки работали: на зимних горках пострадали десятки людей

На новогодних каникулах в Подмосковье больше людей пострадали от катания на ватрушках, чем от пиротехники.

Читать полностью »
Рысь поцарапала руку девочке в детском лагере под Уфой - РИА Новости 12.01.2026 в 12:33
Дикая кошка среди детей: в лагере под Уфой рысь поцарапала девочку и напугала весь персонал

В детском лагере под Уфой произошел шокирующий инцидент: рысь с возможным бешенством атаковала девочку. Узнайте о реакциях властей и мерах безопасности.

Читать полностью »
Пострадавших при пожаре в психбольнице Златоуста оставили под наблюдением — SHOT 12.01.2026 в 12:31
Пожар в стационаре заставил менять планы: психбольница Златоуста эвакуировала десятки пациентов

В психбольнице Златоуста вспыхнул пожар в спортзале: двое пациентов пострадали, десятки больных эвакуировали и разместили рядом.

Читать полностью »
Пассажир облил женщину горячим кофе в московском метро — МВД России 12.01.2026 в 12:26
Кофе вместо билета: агрессия на входе в метро закончилась вызовом медиков

Попытка пройти в метро бесплатно закончилась для пассажира задержанием: мужчина плеснул горячий кофе в лицо женщине на станции "Южная".

Читать полностью »
Шестерым организаторам азартных игр назначили условные сроки до 3 лет - ТАСС 12.01.2026 в 11:24
Подпольные игры вышли боком: суд в Екатеринбурге вынес приговор шестерым участникам схемы

Шестеро жителей Екатеринбурга осуждены за подпольные азартные игры в квартире. Узнайте, какое наказание и штрафы они получили за незаконный бизнес!

Читать полностью »
Число погибших при оползне на полигоне в Себу выросло до 8 — ABS-CBN News 12.01.2026 в 10:28
Оползень на мусорном полигоне в Себу увеличил число жертв: под завалами остаются десятки людей

После оползня на мусорном полигоне в филиппинском Себу число погибших выросло, а поиски десятков пропавших продолжаются.

Читать полностью »
Амурского тигра отловили у села Верхний Перевал — РИАН 09.01.2026 в 7:11
Вместо трагедии — спасение: амурского тигра из Приморья вернули в дикую природу

Амурского тигра, замеченного у приморского села и похищавшего собак, отловили, осмотрели и вернули в дикую природу под спутниковым контролем.

Читать полностью »

Новости

Горбуша перестает быть сухой: секрет обжарки овощей превращает обычный ужин в сочный шедевр
Маска тревоги сброшена: алгоритм вычисляет тяжелые диагнозы за пять лет до первых явных симптомов
Циркадные ритмы: первые шаги к восстановлению — как простые изменения рутины меняют качество сна
Шоколадный мед: как забытые отходы какао стали здоровым источником антиоксидантов и стиля жизни
Затхлый запах в ванной — нет проблемам с плесенью: неожиданные таблетки в действии
Драконья тропа качается над пропастью: парк в бухте Ялонг будит адреналин у каждого посетителя
Фитнес без спортзала: как всего 5 простых упражнений могут выстроить идеальный пресс
Зимние прогулки способны стать опасными: смотрите, как метаболическая жажда угрожает вашему питомцу