Анатолий Болтунов Опубликована 15.06.2010 в 17:40

В ЮАР украли заявочную книгу РФ на право проведения ЧМ по футболу

Чемпионат мира по футболу продолжают сотрясать громкие скандалы. Сегодня стало известно, что в ЮАР похищена заявочная книга России на право проведения ЧМ в 2018-м или в 2022 году, сообщает Правда.Ру. По словам гендиректора Российского футбольного союза и заявочного комитета РФ Алексея Сорокина, на презентацию в Южную Африку были доставлены два экземпляра заявочной книги, состоящей их трех томов. До сегодняшнего дня они находились на специальном подиуме, где все желающие могли их потрогать и полистать. Однако два тома все же украли. "Исчезли первый, вводный том и часть, посвященная стадионам. То же самое произошло и у голландцев. У них тоже украли два тома заявочной книги",- сообщил Сорокин.

Пропажа двух томов заявочной книги России на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года в ходе презентации в ЮАР никак не угрожает российской заявке, заявил генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) и Заявочного комитета России на право проведения чемпионата мира Алексей Сорокин.

Ранее, как отметил Виталий Мутко, "(Презентация) - это только один из элементов продвижения заявки, - сказал Мутко. - На Конгрессе ФИФА все страны-кандидаты имели равные условия, каждая страна презентовала свою заявку". По словам Мутко, "наш стенд пользовался популярностью". "Все члены исполкома (ФИФА) побывали на нем. Кроме того, была короткая встреча с президентом ФИФА (Йозефом Блаттером), которому Шувалов передал специальное послание и поздравление с началом чемпионата мира", - сообщил министр спорта.

Ранее, как отметил известный футболист Алексей Смертин, который представляет российскую заявку, "у России есть все шансы достойно принять у себя главное мировое футбольное первенство. ФИФА стремится развивать новые страны. А России чемпионат мира даст огромный толчок в вопросе развития инфраструктуры и спорта".

Следующим этапом после чемпионата мира в ЮАР станет визит в Россию инспекционной комиссии ФИФА 16-19 августа этого года. А 2 декабря 2010 года на специальном заседании исполнительного комитета ФИФА назовет страны, которые примут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

Претендентами на право принять чемпионат мира 2018 являются Англия, Россия, США, а также совместные заявки Нидерландов и Бельгии, а также Испании и Португалии. На проведение мирового первенства 2022 года претендуют эти же страны плюс Австралия.

Недавно Япония отозвала свою заявку на проведение ЧМ по футболу в 2018 году, решив сосредоточиться на борьбе за право проведения ЧМ в 2022 году.

Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА.

ЧМ-2010 в ЮАР рискует стать самым криминальным турниром в истории. Виной тому - африканские бандиты, которые наводят ужас на гостей мундиаля. Наряду с другими иностранцами от рук бандитов страдают журналисты, работающие в ЮАР.

Первыми жертвами криминала стали работники новозеландской телекомпании, которые, вернувшись с завтрака, обнаружили пустой номер: воры вынесли все, включая аппаратуру за 70 тыс. долларов.

Досталось и съемочной группе Первого канала. Сами журналисты, к счастью, не пострадали, но их гид получил ножевое ранение. Гида отвезли в госпиталь, а затем в полицию.

Напомним, что13 июня коло 12 тысяч долларов пропало из номеров, занимаемых представителями делегации Уругвая, приехавших на чемпионат мира по футболу в ЮАР. От грабителей пострадали глава делегации уругвайских спортсменов, приехавших в Африку защищать честь страны на ЧМ-2010, Эрнесто Родригес и один из ее членов Даниэль Маротта. Из номера Родригеса пропали четыре тысячи долларов, а у Маротты украли восемь тысяч из "общей кассы" делегации. Сами потерпевшие говорят, что, по всей видимости, кража была совершена во время матча Уругвай - Франция, который состоялся в первый день чемпионата, 11 июня, на стадионе Green Point.

Полиция ЮАР предполагает, что преступление совершил один из делегатов, аргументируя это тем, что камеры наблюдения отеля будто бы засняли уругвайца в непосредственной близости от места ограбления.

10 июня один испанский и два португальских журналиста подверглись вооруженному нападению прямо в гостинице, где они остановились. Нападавшие отобрали у журналистов весь багаж, фотоаппараты, ноутбуки, мобильные телефоны, документы и деньги, оставив лишь аккредитацию.

Несмотря на то, что власти ЮАР потратили 1,3 миллиарда рандов (130 миллионов долларов) на обеспечение безопасности многочисленных гостей турнира, криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии сегодня в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »
Студент Джордж Смит пропал в горах у замка Дракулы — NYP 05.12.2025 в 9:44
Замок Дракулы собирает свою дань: студент из Бристоля пропал без вести после звонка о гипотермии

Британский студент пропал в горах Трансильвании у замка Бран: он успел сообщить о холоде и потере ориентира. Поискам мешают снег и туман.

Читать полностью »
В Калининграде пожар в автосервисе повредил электрокары и вызвал эвакуацию баллонов — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
В Калининграде сгорели электромобили и Tesla: пожар в автосервисе ставит под вопрос безопасность

Ночью в Калининграде полностью выгорел автосервис по ремонту электрокаров — повреждены десятки машин, включая Tesla. Что известно о причинах и последствиях — в статье.

Читать полностью »
В Кызыле собака нанесла тяжёлые травмы семилетнему мальчику, возбуждено уголовное дело 04.12.2025 в 15:55
Когда соседская собака превращается в угрозу: нападение на ребёнка в Кызыле вскрыло серьёзные проблемы

В Туве возбуждено уголовное дело после нападения собаки на семилетнего мальчика. Мальчик госпитализирован с тяжелыми травмами.

Читать полностью »
74 дома и пять соцобъектов в Кингисеппе остались без водоснабжения из-за аварии — ТАСС 03.12.2025 в 15:36
Когда город остаётся без капли: авария в Кингисеппе обнажила слабые места водной системы

Аварийное отключение электроэнергии в Кингисеппе остановило насосы и оставило без воды десятки домов и социальные учреждения, в городе организован подвоз воды.

Читать полностью »
Суд в Омске назначил девять лет колонии мужчине за подрывы банкоматов — Татьяна Булихова 03.12.2025 в 15:36
Охота за 12 миллионами, которая провалилась: омский подрывник услышал приговор

Омский суд вынес приговор по делу злоумышленника, который неоднократно пытался взорвать банкоматы самодельными устройствами, рассчитывая похитить миллионы.

Читать полностью »