Анатолий Болтунов Опубликована 10.03.2010 в 13:53

Израиль окончательно пропишется в восточной части Иерусалима

Израильские власти объявили во вторник о выдаче разрешения на возведение 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалим, передает РИА Новости. С точки зрения международного права территория относится к оккупированным палестинским территориям. Новые дома будут строиться в иерусалимском районе Рамат-Шломо. Иерусалим, включая его восточные, населенные преимущественно арабами районы, Израиль провозгласил своей "единой и неделимой" столицей и отказался распространять на город действие моратория на поселенческое строительство.

Объявление о новом строительном проекте появилось на фоне готовящегося перезапуска палестино-израильского мирного процесса, визита в регион вице-президента США Джо Байдена и спустя день после того, как было анонсировано возведение 112 "единиц жилья" в одном из еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

С точки зрения палестинцев, поселенчество, в том числе в черте Иерусалима, является главным препятствием для восстановления политических контактов с Израилем. Согласившись после 15-месячного перерыва возобновить диалог в непрямом формате - через американских посредников, палестинское руководство угрожает выйти из переговорного процесса в ответ на новые поселенческие инициативы.

В свою очередь, США осудили намерение Израиля расширить строительство жилья в Восточном Иерусалиме. "Я осуждаю решение правительства Израиля продолжать строительство нового жилья в Восточном Иерусалиме. Форма и время объявления этого решения, учитывая начало переговоров, являются шагом, подрывающим доверие, в котором мы нуждаемся сейчас, а также отступлением от конструктивных обсуждений, которые я вел здесь, в Израиле", - говорится в заявлении вице-президента Джозефа Байдена.

"Мы должны создавать такую атмосферу, чтобы поддержать переговоры, а не осложнять их... США признают, что проблема вокруг Иерусалима является важной для израильтян и палестинцев, для иудеев, мусульман и христиан. Мы верим, что только с помощью переговоров и доброй воли стороны смогут договориться о таком решении, которое устроит все стороны и сохранит город для людей всего мира. Односторонние действия кого-либо не смогут продвинуть переговоры по статусу города", - отмечает Байден.

Палестинское руководство обвинило во вторник Израиль, санкционировавший крупное строительство в Восточном Иерусалиме, в торпедировании еще не начавшихся мирных переговоров и призвало американских посредников оказать "эффективное давление" на израильтян.

"Решение построить 1,6 тысячи единиц поселенческого жилья в оккупированном Иерусалиме - это опасное решение, которое торпедирует переговоры еще до того, как они начались, и обрекает на неудачу усилия США (направленные на возобновление мирного процесса)", - сказал пресс-секретаря главы Палестинской национальной администрации Набиля Абу-Рудейны.

Кроме этого, ООН считает недостаточным введенный Израилем 10-месячный мораторий на строительство поселений на оккупированных палестинских территориях и призывает полностью заморозить поселенческую деятельность. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН Линн Пэскоу. Кроме того, как отметил замгенсека ООН, израильские власти недостаточно активно реагируют на нарушение поселенцами ограничений на строительство.

"Хотя мораторий правительства Израиля и представляет собой сдвиг с прежних позиций, поселения являются незаконными, а продолжающаяся поселенческая деятельность нарушает обязательства Израиля по "Дорожной карте"... Поэтому мы призываем к принятию дополнительных мер по принуждению к выполнению моратория. Мы также призываем расширить его вплоть до полного замораживания (строительства поселений), в том числе в Восточном Иерусалиме, и продлить на сроки, превышающие ныне обозначенный период в 10 месяцев", - сказал Линн Пэскоу.

Основой процесса урегулирования на Ближнем Востоке является план "Дорожная карта", разработанный "квартетом" посредников (РФ, США, ЕС, ООН). С его условиями согласились и взяли на себя соответствующие обязательства как Палестина, так и Израиль. Реализация "Дорожной карты" была сорвана после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008 года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян.

С тех пор дополнительными препятствиями на пути возобновления переговоров стало расширение незаконных израильских поселений на оккупированных палестинских территориях, которые Израиль строит в нарушение "Дорожной карты", а также продолжение блокады сектора Газа.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас просит созвать встречу Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел для обсуждения поселенческой деятельности Израиля и ее последствий для возобновляющегося мирного процесса. Аббас обсудил тот же вопрос с руководством Иордании и Египта. Анонс строительных проектов совпал с официальным объявлением о согласии Израиля и палестинцев на восстановление политических контактов после более чем годичного перерыва. Диалог пока будет идти в непрямом формате - при посредничестве США.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »