Анатолий Болтунов Опубликована 14.01.2010 в 14:19

Мэр Риги Ушаков стал полностью пророссийским

Первый русский мэр Риги Нил Ушаков считает бредовой идею правительства Латвии подсчитать ущерб, якобы нанесенный республике в период так называемой "cоветской оккупации"."Чтобы с Латвией не происходило в период с 1940 по 1991 годы - сама идея взять калькулятор и что-то там подсчитать является бредовой", - сказал Ушаков, передает РИА Новости. Правительство Латвии считает, что балтийская республика с 1940 по 1991 год была оккупирована Советским Союзом. Россия категорически отвергает такую постановку вопроса. РФ не раз заявляла, что не намерена признавать факт "оккупации" Латвии. Несколько лет назад в республике была создана комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации". Летом 2009 года работа комиссии была остановлена из-за тяжелого экономического кризиса, который переживает балтийская республика.

"Я считаю, что в 1940 году Латвийская республика потеряла независимость недемократическим путем. Это было огромным преступлением против латвийского народа - латыши, как этническая группа, пострадали процентно больше, но среди жертв были и представители других национальностей. Последующие за этим сталинские депортации латвийского народа - нельзя ни оправдать, ни забыть. Но за преступления сталинизма не должны нести ответственность те же ветераны советской армии, которые воевали с фашизмом", - сказал Ушаков.

В стране проживают несколько десятков тысяч советских ветеранов, никаких льгот у них нет. В то же время участники латышского легиона Ваффен СС, большинство из которых имеет статус борцов национального сопротивления, получают от государства ежемесячные пособия в размере 100 долларов.

После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений к власти в Рижской Думе впервые пришла партия "Центр согласия", отстаивающая интересы русскоязычного населения республики. Ранее у власти в Рижской Думе находились латышские консервативные партии. Ушаков является первым русским мэром Риги за всю историю независимой Латвии. Этот пост он занял в июле 2009 года. Стоит отметить, что 5 января Рижская дума на внеочередном заседании отклонила запрос оппозиционных партий, требующих отставки мэра латвийской столицы Нила Ушакова и его зама Айнарса Шлесерса.

В Рижской думе, назначающей и отправляющей в отставку мэра города, работают 60 депутатов. Запрос подписал 21 депутат из 60. Для того, чтобы отправить в отставку мэра Риги и его заместителя, "за" должны проголосовать более половины депутатов РД. Большинство депутатов на заседании не поддержали запрос об отставке мэра Риги и его зама.

Что касается отношений между Ригой и Россией, то Нил Ушаков считает, что не использовать экономический потенциал отношений с Россией в период тяжелого кризиса, который переживает Латвия, было бы преступлением. Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Многие предприятия страны обанкротились. Уровень безработицы в республике превысил 19%. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить ей кредит в размере 7,5 миллиардов евро. "Рижская Дума, хотя в ее обязанности и не входит налаживание международных отношений, этим занимается. Просто мы хотим помочь предпринимателям, которые работают в Риге", - сказал Ушаков. По его словам, если у предпринимателей дела обстоят хорошо, то есть рабочие места, а мэрия получает свою часть подоходного налога. "Поэтому мы активно развиваем сотрудничество с правительством Москвы, властями Санкт-Петербурга, другими регионами России. Если раньше, в так называемые тучные годы, мы могли позволить себе жить за счет кредитов, взятых в коммерческих банках, то сейчас не использовать экономический потенциал отношений с Россией было бы преступлением", - добавил собеседник агентства.

Кроме этого, мэр латвийской столицы Нил Ушаков говорит о скором переименовании в Риге улицы Джохара Дудаева. В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева - лидера чеченских сепаратистов, выступавшего за отделение Чечни от России и возглавившего боевые действия против российских сил. Дудаев был убит 21 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу. За 13 лет латвийская оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской Думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно каждый раз отвергалось. "Это было сделано без каких-либо консультаций с жителями города. Это было политическое решение - ошибочное на мой взгляд", - сказал Ушаков.

"Сейчас мы не хотим повторить те ошибки, которые допустили люди, которых мы сами когда-то критиковали. Заявки с предложениями переименовать улицу продолжают поступать. Важно не только сменить старое название улицы, но и дать ей новое. Предлагаемые варианты самые разные - от откровенно утопических деятелей Ваффен СС до вполне адекватных вроде улицы имени Вии Артмане", - отметил собеседник агентства. По мнению Ушакова, улице Дудаева надо дать нейтральное название.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »