Анатолий Болтунов Опубликована 01.12.2009 в 10:27

Деноминация местной валюты в КНДР вызвала панику среди населения

В течение одной недели власти Северной Кореи проведут деноминацию национальной валюты, передает РИА Новости. Причины деноминации северокорейской воны власти КНДР не сообщают. По некоторым данным, Северная Корея проводит деноминацию национальной валюты в связи с растущей инфляцией.

В связи с обменом старых денег все иностранные представительства были информированы, как о государственной мере. Обмен денег будет производится в банках с период с 1 по 6 декабря. Номинал банкнот сокращен на два ноля, то есть старые 100 вон соответствуют 1 новой воне. Иностранцы, которые имеют валюту смогут произвести обмен денег при предъявлении исключительно ноябрьских квитанций о приобретении вон КНДР без ограничений в сумме.

Согласно неподтвержденным данным южнокорейской печати со ссылкой на источники в Китае, для граждан КНДР установлен лимит обмена в размере 100 тысяч старых вон. Наблюдатели в Сеуле связывают нынешнюю деноминацию с попытками властей обуздать инфляцию.

Соотношение северокорейской воны к американскому доллару по официальному курсу составляло до деноминации 200:1, однако, на черном рынке доллар мог быть дороже более чем в 10 раз. Денежная реформа проведена в Северной Корее впервые с 2002 года.

Сообщается, что денежная реформа вызвала панику среди северокорейцев, которые бросились скупать китайские юани и американские доллары. На черном рынке в Пхеньяне воцарился настоящий хаос.

Экономика КНДР последние годы находится в крайне тяжелом положении. Неэффективная экономическая политика, стихийные бедствия и международные санкции, введенные из-за ядерной программы Пхеньяна, сделали страну зависимой о помощи международных организаций.

Напомним, что за последнее время в мире самая крупная деноминация местной валюты произошла в начале этого года в Зимбабве. Тогда Центробанк Зимбабве - южноафриканской страны, страдающей от гиперинфляции - объявил о проведении с деноминации национальной валюты, в результате чего один новый зимбабвийский доллар будет эквивалентен 1 триллиону старых. Данная валютная политика открыла очередную программу, необходимую для деноминации национальной валюты путем удаления 12 нулей на банкнотах.

Ранее центральный банк Зимбабве в целях преодоления гиперинфляции ввел в обращение банкноты номиналом 100, 50, 20 и 10 триллионов долларов. 100-триллионная банкнота на "черном рынке" была эквивалента 300 долларам США.

В Зимбабве зарегистрирован самый высокий в мире уровень инфляции, достигший более 230 миллионов процентов в годовом исчислении. По данным западных СМИ, Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »