Ирина Гусакова Опубликована 31.08.2009 в 13:25

В Северном море россияне и украинцы не смогли разойтись с миром

Два контейнеровоза с российским и украинским экипажами на борту столкнулись в Северном море, у берегов Голландии. В результате инцидента контейнеровоз "Никита" получил пробоину вблизи машинного отделения, а "Ниринт Прайд" - повреждения носовой части. Кроме того, на нем произошел пожар, сообщает РИА Новости.

Читайте также: В Средиземном море произошло столкновение трех кораблей

Читайте также: Пассажирское судно столкнулось с двумя грузовыми кораблями

Инцидент произошел 30 августа в 20 милях от порта Хук оф Холланд. "Ниринт прайд" плывет с российским экипажем, "Никита" - с украинской командой. О пострадавших на судах не сообщается.

Читайте также: В Греции паром с 800 пассажирами «въехал» на пирс

Читайте также: Последняя пассажирка "Титаника" скончалась в доме престарелых в нищете

Известно, что после аварии "Ниринт Прайд" был отбуксирован в Роттердам. По данным "Морского бюллетеня", "Никита" ходит под флагом Маршалловых Островов. Экипаж составляет 23 человека. На 2008 год все они были гражданами Украины. Судно "Ниринт Прайд" зарегистрировано на Багамах. В экипаж входят 18 человек, на январь 2009 года - все граждане России.

Отметим, большинство украинских моряков не платят налоги со своих доходов. Более 80% представителей этой профессии работают на судах под иностранным флагом. Согласно нынешнему законодательству, нелегально. Каждый 20-й моряк в мире – украинец. Это, скорее, недостаток, чем преимущество. Украинцы – одни из лучших и одни из самых дешевых специалистов. Отечественному флоту столько специалистов просто не нужно. В Украине их зарплата – максимум $300. Под иностранным флагом зарабатывают в пять раз больше.

Се́верное мо́ре — мелководное шельфовое море, которое находится у берегов северной Европы между Британскими островами с одной стороны и Ютландским и Скандинавским полуостровами — с другой, является частью Атлантического океана, ограничено с востока побережьями Норвегии и Дании, с запада побережьем Британских островов и с юга побережьями Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Не так давно в июле в Северном море у берегов Швеции затонул сухогруз, среди членов экипажа которого были россияне. На борту норвежского "Лангеланда" находились шесть граждан России и Украины, пропавшие без вести. Сухогруз "Лангеланд" принадлежит норвежской компании, он перевозил строительный камень. Причиной кораблекрушения, произошедшего во время шторма, могло стать смещение груза. К месту трагедии был сразу направлен вертолет, в районе гибели судна были обнаружены спасательные жилеты и плоты. Глубина Северного моря в этой точке составляет 250 метров.

В середине июня в Средиземном море турецкое торговое судно столкнулось с двумя небольшими баржами. Инцидент произошел в районе египетского средиземноморского порта Александрии. В результате столкновения одна баржа затонула, вторая перевернулась. Турецкое судно готовилось пришвартоваться к одному из причалов, когда внезапно натолкнулось на две египетские баржи, предназначенные для разгрузки больших судов. Баржи перевозили на берег груз древесины. 21 августа прогулочный кораблик "ВецРига" врезался в опору Каменного моста через Даугаву в центре Риги. На борту корабля находились несколько десятков людей. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Все люди были эвакуированы на берег. Обслуживающий персонал корабля в момент аварии был в состоянии алкогольного опьянения. 20 августа сухогруз под британским флагом протаранил танкер из Либерии. Произошла эта трагедия у берегов Малайзии. В результате у первого корабля был лишь поврежден нос, а вот второй получил серьезную пробоину. Мазут хлынул в море и загорелся. Пожарные суда смогли потушить пламя лишь спустя несколько часов.

В начале августа в районе Васильсурска Нижегородской области не смогли разойтись пассажирский теплоход "Алексей Толстой" и "Танкер-631". На борту круизного судна в это время находились 120 пассажиров. Скорость движения и у теплохода, и у танкера была небольшая, поэтому столкновение не привело ни к каким серьезным повреждениям. В министерстве транспорта России заверили, что жертв и пострадавших нет, утечки топлива также не было. Владелец круизного судна "Алексей Толстой" сообщил, что теплоход был построен в Германии еще в 1954 году и изначально назывался "Николай Гастелло", в 2006 судно реконструировали и сменили название, в Самаре оно работает с 2007 года. На момент выхода из порта приписки корабль соответствовал всем техническим требованиям. Что касается "Танкера-631", то его владелец, одна из нижегородских фирм, занимающаяся продажей нефтепродуктов, решила не разглашать никаких сведений ни о состоянии танкера, ни о том, что было на его борту, до тех пор, пока не будет вынесено официальное решение комиссии.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сначала переписка, потом преступление: как через интернет россиян втягивают в опасность 05.03.2026 в 20:37

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в эфире Pravda.Ru объяснил, как россиян вербуют через интернет.

Читать полностью »
В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »

Новости

Шкаф превращается в склеп: старые и новые вещи поражает запах, который не выветривается
Тайна удачного урожая: неправильно выбранные семена могут разрушить садоводческие мечты
Сладкое и солёное в одной тарелке: клубника с беконом превращает обычный ужин в шедевр
Космический кий ударил точно в цель: небольшой аппарат изменил вековую орбиту опасного астероида
Космический странник 2024 YR4 избежал удара: как новые технологии спасли Луну от катастрофы
Весна начала кружить: как простые ритуалы возвращают уверенность и волшебство в жизнь
Билет в один конец за десять миллионов: спасательная операция из Дубая превратилась в финансовый крах
Шкаф не склад, а инструмент: пять типов вещей превращают гардероб в душную свалку барахла