Ирина Гусакова Опубликована 19.08.2009 в 17:05

Теракт в Багдаде: количество жертв возросло до 75 человек

До 75 человек возросло число жертв серии терактов, прогремевших в среду в иракской столице. Число раненых превысило 310 человек. Всего в Багдаде с разницей в несколько минут произошло около десятка взрывов, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Террорист номер один Бен Ладен умер

Читайте также: В Багдаде обезврежена ячейка "Аль-Каиды"

Большинство взрывных устройств было заложено в припаркованные автомобили. Около 10 часов утра по местному времени с интервалом в несколько минут в Багдаде взорвались два заминированных автомобиля - один рядом со зданием министерства финансов на севере городе, второй - перед зданием МИД, расположенном рядом с так называемой "зеленой зоной". Это особо охраняемая территория Багдада, где находятся иностранные диппредставительства и большинство правительственных учреждений. На месте второго взрыва образовалась огромная воронка, в соседних зданиях взрывной волной были выбиты стекла.

Читайте также:
Свадьба в Турции закончилась трагедией: неизвестные расстреляли 44 человека

Читайте также: В Ираке прогремел мощный взрыв: 32 погибших

Еще около пяти заминированных автомобилей были взорваны в разных районах Багдада. Одновременно со взрывами город обстреляли из минометов - снаряды попали в здание мухафазы, а также упали в районе Салхия, где расположены военные базы и офис национального телевидения.

Читайте также: Побежденные американские войска оставляют Багдад для террористов

Количество жертв может увеличиться. Терактов такого масштаба не было в Багдаде с 24 июня 2009 года, когда в результате взрыва авторикши-смертника в шиитском районе Багдада погибли 62 человека.

В конце апреля в Ираке была обезврежена связанная с "Аль-Каидой" группа экстремистов, с 2005 года устраивавшая взрывы заминированных автомобилей в Багдаде, а также провинциях Бабиль, Салах-эд-Дин, Кербела и Анбар. Террористической группой руководил уроженец города Дивания, имевший высокое положение в полиции. По его указанию, другие члены группы угоняли машины, минировали их и взрывали в многолюдных местах. Сам он обеспечивал проезд подготовленных к терактам машин в Багдад через КПП на юге города. Абдель Карим Халаф сообщил, что арестованные причастны также к убийству начальника полиции города Хадита бригадного генерала Хусейна Харрата и еще 27 сотрудников иракских сил безопасности.

Напомним, в июне США завершили вывод своих боевых частей из иракских городов в соответствии с соглашением, которое предусматривает полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. После 30 июня в городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Ответственность за поддержание безопасности взяли на себя 120 тысяч бойцов иракской армии и полиции.

Власти США и Ирака, однако, опасаются, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия. В конце июня в Ираке было совершено несколько крупных терактов, унесших жизни более 150 человек. В Вашингтоне и Багдаде полагают, что тем самым боевики пытаются подорвать доверие иракцев к своему правительству. Напомним, 25 июня более 70 человек стали жертвами теракта на востоке Багдада, еще около 130 — получили ранения. По информации иракской полиции, бомба, спрятанная в тележке с овощами, сработала на оживленном рынке в крупнейшем шиитском районе столицы Мадинат-Садр, где в основном проживают сторонники радикального имама Муктады ас-Садра. Эта атака была осуществлена за шесть дней до того, как ВС США должны полностью вывести боевые части из иракских городов, и спустя четыре дня после формального ухода американцев из Мадинат-Садр и передачи ими контроля за безопасностью местным силовым структурам.

Число взрывов и вооруженных нападений на представителей властей в Ираке в последнее время значительно возросло. В середине июня в результате взрывов, в том числе в Багдаде, погибло, по меньшей мере, 29 человек. По данным полиции, один из терактов произошел на рынке на севере Багдада. Погибли 3 человека. Были ранены 30. Другой теракт произошел в центре Багдада. В результате взрыва заминированного автомобиля погибли 5 человек.
Напомним, 10 апреля пять военнослужащих США и двое иракских полицейских стали жертвами террориста-самоубийцы, который взорвал заминированный автомобиль на территории совместной иракско-американской военной базы на севере Ирака. База расположена в городе Мосул. Кроме военнослужащих ее использовали для тренировок сотрудники МВД. Несмотря на многочисленные операции по обеспечению безопасности, которые проводили в Мосуле американские и иракские военнослужащие, обстановка в городе продолжает оставаться напряженной из-за разногласий между курдской, суннитской и христианской общинами. С момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили 4 тысячи 266 военнослужащих.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »