Ирина Гусакова Опубликована 11.08.2009 в 9:15

Мощное землетрясение в Японии: число жертв продолжает увеличиваться

Сегодня в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю произошло сильное землетрясение магнитудой 6,5. Пострадавшие есть в Токио, а также в расположенных к юго-западу от столицы префектурах Канагава, Сидзуока и Айти. Почти 90 человек получили переломы и более легкие травмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение произошло в районе залива Суруга в 150 км к юго-западу от Токио. Его очаг располагался на глубине 23 км под дном океана. После землетрясения по береговой линии ударило цунами высотой максимум 60 см. Оно не причинило ущерба.

После землетрясения на ряде участков остановлено движение на самой оживленной в Японии скоростной автомобильной магистрали "Томэй", которая соединяет Токио и крупный город Нагоя. В среднем по ней за сутки проходит почти 415 тыс автомобилей. На магистрали выявлены повреждения и провалы. Премьер-министр Японии Таро Асо дал сегодня указание максимально ускорить восстановление движения по самой оживленной автомобильной трассе страны "Томэй". Глава правительства заявил об этом на совещании в Токио с участием ведущих членов кабинета.

Однако, по поступающим сообщениям, пока неясно, когда можно будет полностью восстановить движение по скоростной автодороге "Томэй" длиной 346,8 км, которая соединяет Токио с крупным городом Нагоя и далее идет до крайней юго-западной оконечности японского острова Хонсю.

После временной остановки возобновилось движение по линии суперэкспрессов "Синкансэн", развивающих скорость до 300 км в час. В то же время по-прежнему стоят несколько обычных железнодорожных линий в зоне стихийного бедствия.

В префектуре Сидзуока, где находился эпицентр землетрясения, имеются легкие разрушения, в некоторых домах выбиты стекла, попадала черепица с крыш. Из-за экстренных отключений на трассах сегодня остались без электроэнергии около 2,2 тыс. семей. Ряд районов там оказался и без водоснабжения. Власти сейчас экстренно проверяют коммуникации, опасаясь повреждений.

В результате землетрясения сегодня автоматически остановились два работавших реактора на атомной электростанции "Хамаока" в префектуре Сидзуока. Внутри ее закрытых блоков был отмечен легкий скачок уровня радиации, однако повышения фона за пределами АЭС не произошло, сообщили местные власти.

В результате землетрясения повреждена также часть оборудования контрольной башни аэропорта города Сидзуока. В то же время он работает в обычном режиме.

В районе эпицентра в прибрежной префектуре Сидзуока сейчас идут сильные дожди, вызванные приближающимся с юга тайфуном "Этау". Землетрясение в такой обстановке может спровоцировать оползни в горных районах. 9 августа примерно в этом же районе уже произошел сильный подземный толчок магнитудой 6,9. Его очаг располагался примерно в 500 км к югу от Токио на глубине около 340 км под дном Тихого океана. Это землетрясение также не причинило ущерба.

Япония расположена в крайне активной сейсмической зоне на стыке нескольких тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20 проц. всех происходящих на планете землетрясений магнитудой свыше 6.
Отметим также, сильнейшее землетрясение, которое произошло минувшей ночью в районе индийской союзной территории Андаманские и Никобарские острова на востоке Бенгальского залива, по предварительным сведениям, не вызывало серьезных разрушений.

Согласно последним данным, к утру вторника не поступило и сообщений о жертвах удара стихии. Как подтвердил национальный метеорологический департамент, магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился примерно в 265 км от столицы этого региона, города Порт-Блэр, составила 7,6 балла.

Жители союзной территории, состоящей из 572 островов, из которых населены лишь 38, были разбужены мощными подземными толчками в 01:26 (23:56 мск). Толчки ощущались и в ряде прибрежных районов восточной части Индостана. В связи с землетрясением, базирующимся в США Тихоокеанским центром наблюдения за цунами, была объявлена тревога. Однако, к счастью, опасения того, что гигантские волны могут обрушиться на побережье Индии, Мьянмы, Бангладеш, Индонезии и Таиланда, не оправдались.

Напомним, 10 июля у берегов индонезийского острова Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 5,5. Эпицентр подземных толчков находился в 52 км. от города Горонтало. В нем и окрестных населенных пунктах содрогания почвы заставили местных жителей покинуть свои дома. 6 июля землетрясение магнитудой 6,1 произошло в районе Алеутских островов. По данным сейсмологов, толчки были зафиксированы в 14.53 по Гринвичу (18.53 мск), очаг землетрясения находился на глубине 26,3 километра. Эпицентр находился у Крысьих островов, в 1,3 тысячи километров к востоку от Петропавловска-Камчатского и в 2,4 тысячи километров от Анкориджа (Аляска, США). Алеутские острова - архипелаг на севере Тихого океана, к юго-западу от Аляски. Входит в состав территории штата Аляска (США). А 2 июля землетрясение магнитудой 5,4 по шкале Рихтера произошло в индонезийской провинции Западная Суматра. Подземные толчки были зафиксированы в 15.51 по местному времени (12.51 мск). Их эпицентр находился в восьми километрах к западу от города Паданг на глубине десяти километров.
23 июня мощное землетрясение произошло в Тихом океане с эпицентром на островах Новая Гвинея, входящих на правах провинции в независимое государство Папуа-Новая Гвинея /ПНГ/. Его магнитуда составила 6,8, а очаг залегал на глубине 35 км под морским дном в 95 км юго-восточнее острова Тарон. Второй по величине в мире после Гренландии остров Новая Гвинея расположен в так называемом тихоокеанском Огненном кольце, образуемом цепочкой сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшихся на 40 тыс км от берегов Мексики и до Новой Зеландии.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »