Анатолий Болтунов Опубликована 19.06.2009 в 11:35

Неравный обмен: российские технологии на эквадорские бананы

На этой неделе Москву посетила эквадорская делегация во главе с министром иностранных дел этой южноамериканской страны Фандером Фалькони. Российская и эквадорская стороны обозначили конкретные сроки предстоящего визита президента Эквадора Рафаэля Корреа в Москву (29 октября), а также обсудили вопросы развития торговых и коммерческих связей между странами.

Во время визита эквадорской делегации в Москву эта южноамериканская страна предложила России ряд проектов по развитию сотрудничества в различных областях, в том числе в строительстве ГЭС, в сфере очищения воды и защиты окружающей среды, в сфере технологий и нефтяной области, а также в вопросе ликвидации последствий природных катаклизмов.

Развитие торгово-экономических отношений с Эквадором может предоставить России доступ на рынки андских стран, таких, как Венесуэла, Колумбия, Перу и Боливия, заявил в пятницу в интервью РИА Новости заместитель министра внешней торговли Эквадора Рамон Эспинель.

"Для России предложения (по сотрудничеству) могут быть заманчивы, поскольку Эквадор предоставляет доступ на андский рынок, где представлены такие андские страны, как Венесуэла, Колумбия, Перу и Боливия", - подчеркнул он. На сегодняшний день Эквадор - третий внешнеторговый партнер России в Латинской Америке после Бразилии и Аргентины.

Визит эквадорской делегации в Россию состоялся перед предстоящей 29 октября встречей в Москве президента Эквадора Рафаэль Корреа.

Как отметил представитель Эквадора, "российский рынок очень важен для его страны, поскольку в настоящее время в Россию поставляются разнообразные эквадорские продукты. В первую очередь, бананы и цветы. Наш (эквадорский) экспорт (в Россию) приближается к отметке в 700 миллионов долларов в год". Он добавил, что помимо таких традиционных эквадорских продуктов, как бананы и цветы, Россия также импортирует, но в меньших количествах, креветки (страна на девятом месте в мире по закупке эквадорских креветок), свежую и замороженную рыбу, тропические фрукты, как свежие, так и переработанные.

Замминистра внешней торговли Эквадора выразил надежду, что для России может быть интересен импорт рыбной продукции. Так как россияне потребляют много рыбы и морских продуктов и могут получить доступ к обширным рыбным ресурсам, которыми обладает Эквадор.

Кроме этого, по мнению господина Эспинеля, Эквадору интересны российские технологии в машиностроении. Также помимо прямых (российских) инвестиций, существуют возможности развития заводов по производству удобрений, в первую очередь мочевины, разработки месторождений натурального газа в (тихоокеанском) заливе Гуаякиль.

Кроме этого Эспинель предположил, что России могут быть интересны предложения по развитию (в Эквадоре) горнодобывающей промышленности, транспортного сектора и сотрудничеству российских и эквадорских предпринимателей.

По его словам, Эквадор, как и Россия, заинтересован в развитии многополярного мира и "внимательно следит за тем, что происходит на уровне стран БРИК", а также уделяет внимание тем интеграционным процессам, которые происходят в Южной Америке на уровне МЕРКОСУР, Андского сообщества наций, УНАСУР, и ALBA.

Товарооборот России и Эквадора в 2008 году составил 0,94 миллиарда долларов. Со странами Латинской Америки в целом в том же году этот показатель составил 16,1 миллиарда долларов. Развитие отношений Эквадора с Россией заметно активизировалось после визита в ноябре прошлого года в южноамериканскую страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Стоит отметить, что США считаю президента Рафаэля Корреа леворадикальным политиком. Он отказался продлевать истекающий в ноябре 10-летний контракт с Вашингтоном о размещении на тихоокеанском побережье Эквадора базы в Манте.

Обосновывая свое решение, Корреа подчеркнул еще в прошлом году: "Эквадор не является страной, производящей наркотики, и мы добились больших успехов в борьбе с оборотом наркотиков. Зачем держать в стране иностранную базу?"

В связи с этим администрация Барак Обамы договорилась с правительством Колумбии о размещении на ее территории американской авиабазы взамен закрываемой в Эквадоре. В проект бюджета Пентагона на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года, включен запрос на 46 млн долларов на работы, связанные с созданием базы в Паланкеро.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »