Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Безработица по-русски, или бизнес за 60 тыс рублей

В России наметилась стабилизация прироста численности безработных граждан, официально зарегистрированных в органах занятости населения, на 20 мая официальное число безработных составило чуть более 2,25 миллиона человек, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По его словам: "В марте-апреле отмечалась стабилизация темпов прироста численности безработных граждан, а с конца апреля и в мае мы наблюдаем небольшое снижение показателей численности безработных",- сказал Жуков. Он напомнил, что в январе-феврале число безработных в России увеличивалось на 100 тысяч человек в неделю, передает РИА Новости.

По данным вице-премьера, с октября 2008 года общий уровень безработицы в стране вырос с 5,8% до 10% от численности экономически активного населения. Официальная численность безработных - тех граждан, которые встали на учет, выросла с 1 миллиона 250 тысяч человек в октябре до 2 миллионов 250 тысяч - в мае.

Читайте по теме: Нынешний кризис в РФ будет продолжительнее кризиса 1998 года

По словам Жукова, наибольший прирост численности безработных отмечался в Вологодской, Челябинской, Нижегородской, Ярославской, Тверской и Свердловской областях. Ряд субъектов, экономика которых зависит от ситуации в химической, металлургической, машиностроительной областях, понесли наибольшие потери, заметил вице-премьер.

Читайте по теме: Прогноз экономики РФ: дефицит бюджета более 7,4%, заем десятки миллиардов

Особенно тяжелая ситуация, по его словам, сложилась в городах, большая часть населения которых работала на одном, градообразующем предприятии. Доля таких граждан, оставшихся без работы, в общей численности безработных в РФ с октября выросла до 3,1%.

"В условиях снижения объемов производства альтернативой увольнения является неполный рабочий день",- заметил Жуков. По его словам, на 13 мая более 6,5 тысячи предприятий заявили о вынужденном простое своих работников. В этой ситуации оказались 1,6 миллиона человек. По словам Жукова, на 20 мая без работы в РФ (с октября 2008 года) остались 401,2 тысячи человек, из них были вновь трудоустроены 122,8 тысячи, в том числе 68 тысяч - на прежних предприятиях.

Вице-премьер сообщил, что все субъекты РФ приняли региональные программы по снижению напряженности на рынках труда. Средства субсидий из федерального бюджета в размере 40% уже перечислены в субъекты РФ. Общая сумма этих средств составляет 9,5 миллиардов рублей, сказал он.

По его словам, региональные программы уже реализуются в 77 субъектах РФ, некоторые проблемы есть в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии из-за отсутствия необходимых нормативных актов.

Правительство РФ утвердило годовой размер пособия по безработице, которое гражданин может получить для обеспечения самозанятости в случае, если он хочет открыть собственное дело, по максимальной планке - около 60 тысяч рублей, сообщил в понедельник заместитель председателя правительства Александр Жуков.

Вице-премьер напомнил, что правительством принято решение по развитию самозанятости в России через поддержку малого и среднего предпринимательства. В декабре 2008 года правительство РФ приняло решение, что оказавшийся без работы россиянин, желающий открыть свое дело, может получить единовременно годовую сумму причитающегося ему, согласно стажу, пособия по безработице. При этом расчет мог производиться как из минимального размера пособия (850 рублей), так и из максимального размера (4,9 тысячи рублей).

Согласно последнему решению правительства, сообщил Жуков, 12-кратный размер пособия теперь будет рассчитываться по максимальной планке, таким образом будущий предприниматель сможет единовременно получить порядка 60 тысяч рублей на открытие собственного дела.

Тем же постановлением правительства увеличивается средняя стоимость курса профессионального обучения для граждан, которые находятся под риском увольнения. Если раньше предполагалось выделять по 5,9 тысячи рублей на трехмесячный курс, то сейчас в среднем эта сумма может составить 12,8 тысячи рублей.

Кроме того, последнее постановление вводит авансирование расходов работодателей на выплату зарплаты работникам, занятым на общественных работах, а также проходящих стажировку. По данным Минздравсоцразвития, в условиях сложного положения организаций авансовая схема расчетов наряду с компенсационной поможет снять серьезную финансовую нагрузку на работодателей и будет способствовать сохранению кадрового потенциала организаций.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.