Анатолий Болтунов Опубликована 16.02.2009 в 17:32

Боливия просит Россию стать главным наблюдателем в Латинской Америке

Сегодня в Кремле состоялись переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и президента Боливии Эво Моралеса. Результатом встречи стало подписание совместной Декларации. По мнению обеих сторон, подписанный документ «отражает общность подходов к самым разным проблемам - начиная от вопросов обеспечения глобальной безопасности и заканчивая климатическими вопросами».

Но, пожалуй, самым обсуждаемым вопросом на переговорах стало военно-техническое сотрудничество и сотрудничество в сфере обеспечения глобальной безопасности. В частности, было подписано Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, передает РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в самое ближайшее время будет начата реализация первого крупного контракта на поставку в Боливию российских вертолетов. При этом Медведев подчеркнул, что впоследствии поставки вооружений в Боливию могут быть увеличены.

Что касается вопросов глобальной безопасности, то здесь российская сторона выступила за полномасштабную кооперацию со странами Латинской Америки. «Это не конъюнктурное решение, это не желание с кем-то соперничать, это осознанный выбор, который сделала наша страна», - пояснил президент РФ на двусторонней встрече.

Особое внимание было уделено активизации торговых связей между двумя странами. Отметим, что объем торгового оборота между РФ и Боливией на сегодняшний день невелик. Он составляет всего лишь 5 млн долларов. В связи с этим обсуждались вопросы взаимодействия в промышленной сфере.

Так Россия поможет Боливии в разработке углеводородов и строительстве газотранспортной системы. На эту тему были проведены широкомасштабные консультации, подписаны соответствующие меморандумы с «Газпромом», который уже занялся реализацией этого проекта. По словам Медведева, этот проект ориентирован на период до 2030 года

Среди сфер сотрудничества президент РФ назвал также развитие гидроэнергетических проектов, горно-перерабатывающей отрасли. Россия и Боливия также обсудили вопросы модернизации предприятий, ранее созданных при содействии Советского Союза.

Кроме того, Боливия поддерживает идею предоставления России статуса наблюдателя при Латиноамериканской ассоциации центров подготовки миротворцев, в то время как Москва рассматривает «Боливию как важного участника мирового политического процесса, а Латинскую Америку – как один из центров формирующегося многополярного мира». Также оба лидера «решительно высказались» за скорейшую отмену американской экономической блокады с Кубы.


Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »