Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Китай готовится к крайним мерам для защиты своего суверенитета

На этой неделе министерство иностранных дел Китая распространило заявление, в котором выразило «серьезную озабоченность» действиями Японии в отношении островов Дяоюйдао и посягательством на суверенитет Китая. В заявлении подчеркивалась возможность «серьезных ответных мер» в отношении официального Токио.

Спор вокруг островов Дяоюйдао (по-японски - Сенкаку), расположенных в Восточно-Китайском море, в 170 км к северо-западу от острова Тайвань, идет уже 16 лет – в 1992 году Китай в одностороннем порядке объявил архипелаг «исконно своим». В обоснование была положена Каирская декларация 1943 года - публичное заявление о целях войны с Японией, опубликованное 1 декабря 1943 года представителями США, Китая и Великобритании. В ней говорилось, что «три великих союзника ведут эту войну, чтобы остановить и покарать агрессию Японии…Их цель заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала первой мировой войны 1914 г., и в том, чтобы все территории, которые Япония отторгла у китайцев, как, например, Маньчжурия, Формоза и Пескадорские острова, были возвращены Китайской Республике…».

После капитуляции Японии, спорные острова подпали под юрисдикцию США, которые возвратили их Японии в начале 1970-х годов. С этим и не пожелал смириться Китай. Спустя 7 лет в районе спорного архипелага были обнаружены значительные запасы природного газа (по приблизительной оценке - 200 млрд. кубометров). В 2003 году китайская сторона самопроизвольно начала бурение у морской границы с японскими водами, что немедленно вызвало жесткую реакцию японской стороны.

В 2004 году между Китаем и Японией начались консультации по проблеме архипелага. Тогда стороны договорились решать все вопросы исключительно путём переговоров, не прибегая к использованию силы. Но попытки решить вопрос о совместной разработке месторождений газа не увенчались успехом. После этого обе стороны сделали ставку на использование общественных организаций для своего утверждения на островах. В 2004 году в Гонконге была зарегистрирована общественная «Федерация Китая в защиту островов Дяоюйдао», в задачу которой входило взять в аренду острова для развития туризма и освоения. Соответствующая заявка была подана Государственное управление океанографии КНР. Активисты движения высаживались на островах (с целью подтвердить их принадлежность Китаю), после чего немедленно арестовывались японской стороной. Та, кстати, не осталась в долгу: в 2005 году правительство Японии взяло под государственный контроль маяк на одном из островов, построенный в 1988 году силами японских правых партий. В качестве обоснования такой меры заместитель министр иностранных дел Японии Сюдзен Танигава заявил, что «те, кто построил маяк, не могут его больше содержать», после чего право собственности на маяк перешло к государству.

В конце 2008 года официальный Пекин устами первого заместителя командующего силами береговой охраны Китайской Народной Республики Сунь Шусяня заявил, что Китай может увеличить присутствие кораблей береговой охраны в тех участках акватории, суверенитет над которыми оспаривают другие державы. Намерение задействовать береговую охрану отразило выход конфликта на новый уровень. Однако пока что китайских сторожевиков в районе архипелага не появилось, а вот Япония, по некоторым данным, 1 февраля направила туда инспекционное судно с вертолетом на борту. Спустя несколько дней на брифинге министерства иностранных дел Китая было заявлено, что эти действия - посягательство на суверенитет Китая. Реакцией на них стали и последние заявления китайских должностных лиц о необходимости «серьезных ответных мер».

Таким образом, с 1992 года эскалация японо-китайского конфликта вокруг архипелага Дяоюйдао только нарастает, и пока что лишь соглашение о взаимном отказе от применения силы удерживает ситуацию в дипломатическом поле. Однако с обеих сторон нарастает масштаб провокаций в расчете на «срыв» соперника – а вместе с ним и напряженность в регионе. И такая «психологическая война» становится уже чревата военными действиями – путей к политическому урегулированию остается все меньше, что показывает ужесточение риторики в официальных заявлениях должностных лиц обеих сторон.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.