Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль покинет Газу в день инаугурации Обамы

Израиль планирует завершить вывод войск из сектора Газа до инаугурации избранного президента США Барака Обамы, которая пройдет во вторник, 20 января, сообщил новостной интернет-ресурс "Уай-нет" со ссылкой на высокопоставленные правительственные источники. Издание цитирует неназванных по имени и должности членов правительства, которые сказали, что в Израиле "не хотели бы ставить Обаму в неудобное положение при вступлении в должность и надеются на развитие сотрудничества с США в глобальной борьбе с исламистским террором и контрабандой оружия в сектор Газа".

Официально ни политики, ни военные конкретных сроков не называют, однако войска начали покидать палестинский анклав еще накануне - в первый день перемирия. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал европейским лидерам завершить процесс "как можно скорее", но увязал его с сохранением затишья в зоне конфликта.

Израиль завершил трехнедельную операцию в секторе Газа, объявив в ночь на воскресенье одностороннее прекращение огня. Немного позже его примеру последовало правящее в анклаве палестинское движение ХАМАС, которое приостановило обстрелы израильского юга и нападения на войска, остающиеся в Газе.

Между тем сотни граждан иностранных государств, в том числе России, должны покинуть в понедельник сектор Газа через пограничный переход Рафах на границе с Египтом, передает РИА Новости. Эвакуация иностранцев проходит, несмотря на то, что Израиль, а затем и палестинские группировки объявили о прекращении огня. Эвакуация организована посольствами России, стран СНГ, США, рядом других государств.

Колонна автомобилей и автобусов выдвинулась из Каира в район города Рафах к границе сектора Газа рано утром в понедельник. Ожидается, что всего в египетскую столицу будут доставлены несколько сот человек, эвакуированных из сектора. Уже из Каира они смогут отправиться на родину.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.