Анатолий Болтунов Опубликована 09.01.2009 в 14:57

Новый образ британского солдата: бывший заключенный с татуировками

Когда-то солдат Великобритании – в просторечии «Томми» - был настоящим атлетом, с молодых ногтей вскормленным ростбифами и вспоенным виски (не говоря уже об офицерах). Однако времена, похоже, меняются. В начале XXI века армию Ее Королевского Величества будет пополнять слегка другой «контингент»: по сообщениям информационных агентств, министерство обороны Великобритании решило брать на военную службу заключенных, страдающих от ожирения, которых соответствующие органы будут отпускать под подписку. Но этим все не ограничится: если раньше в армии не было места татуировкам на открытых частях тела, то теперь и обладающие ими подданные беспрепятственно смогут выполнить свой священный долг по защите Отечества.

Решение, надо сказать, принято не от хорошей жизни. Британскому командованию нужно как-то ликвидировать многолетнюю нехватку кадров по ряду служб – например, среди связистов и медиков.

Рука об руку со службой пойдет и воспитательно-адаптационный процесс. Тех королевских подданных, у которых «небо в клеточку, друзья в полосочку», ждет специальный психотерапевтический курс. Ну, а тучным новобранцам предстоят усиленные фитнесс-тренировки и индивидуальный план питания.

Что касается индивидуального плана питания, то невольно вспоминается один забавный эпизод из истории Средневековой Европы (полностью реальный). Случалось, что некоторых простых воинов (телохранителей-оруженосцев) специально откармливали до огромных размеров, облачали их в мощные, специально сделанные доспехи, и в начале битвы выпускали на врага впереди отряда. Главной задачей таких «танков Средневековья» было срубить вражеские копья, которыми ощетинивался противник из-за строя щитов. Ну, а в момент собственно сечи от оставшихся в живых требовалось лишь упасть на землю и спокойно лежать, пока не закончится битва. Как ни странно, но ликвидировав вражескую защиту из копий, такие молодцы во многом обеспечивали победу своей стороне.

Британские планы, конечно, куда более мирные. Тем более что военное ведомство этой страны делает ставку на рост популярности военной службы у всех категорий населения Великобритании в условиях довольно тяжелой экономической ситуации. Обещают, например, конкурентноспособную и стабильную заработную плату, а кроме того – многочисленные льготы, в том числе и возможность получения высшего образования.

Численность Вооруженных сил Британии неуклонно снижается. В прошлом году, например, к несению службы приступили порядка 16 тысяч человек, тогда как 20 тысяч предпочли альтернативную службу «на гражданке». Особенно большие потери несет сержантский и офицерский корпус – это принято связывать с участием британских военнослужащих в операциях в Афганистане и Ираке, крайне непопулярных среди населения. Впрочем, ряд экспертов полагает, что отток офицеров из армии связан с более широкими перспективами для них устроиться в жизни получше, найдя хорошую работу в частных структурах. Однако нынешняя экономическая конъюнктура этому не благоприятствует: безработица в Англии в этом году поставила абсолютный рекорд, сократились реальные расходы населения, а фунт на протяжении уходящего года только и делал, что обесценивался.

В такой ситуации военное ведомство, естественно, стремится сделать службу в Вооруженных силах не только как можно более привлекательной, но и дать возможность людям адаптироваться к экономическому кризису благодаря ей. Правда, пока что особой эффективности эти мероприятия не обнаружили, раз обращаться пришлось уже к таким, казалось бы, далеким от военной службы людям, как заключенные и страдающие от ожирения. Как-никак, но армия – это не фитнесс-клуб и не психологическая служба, а организация, предназначенная для эффективной борьбы с вторжением врага, где надо обладать и конкретными физическими навыками, и морально-психологической устойчивостью. В СССР, например, бериевская амнистия 1953 года открыла путь в Советскую армию для заключенных – на благо ей это не пошло. А в Великобритании, похоже, решили наступить на те же грабли.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »