Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЧОП показали свою полную несостоятельность

Частные охранные структуры в РФ действуют недостаточно эффективно: при нападении на охраняемые объекты, включая машины инкассации, обеспечивая надежную защиту лишь в 40% случаев. За последнее время в различных регионах РФ был совершен ряд громких нападений на инкассаторов, повлекший в ряде случаев трагические исходы, сообщил первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

"Есть вопросы к системе подготовки персонала частных охранных предприятий (ЧОП), их готовности к противодействию преступности, что наглядно продемонстрировала череда последних нападений на инкассаторские машины и банковские учреждения", - констатировал замминистра. По словам Суходольского, в среднем ежегодно на объекты, охраняемые ЧОП, совершается около тысячи нападений, при этом только в 40% случаев удается предотвратить хищение охраняемого имущества.

В этой связи, сказал замминистра, по инициативе МВД разработан пакет изменений в законодательные акты, предполагающий существенное повышение контроля за деятельностью ЧОПов. "При этом речь идет и о повышении требований к негосударственным образовательным учреждениям, на базе которых проходят обучение работники частных охранных структур. Законопроект уже одобрен Советом Федерации и внесен на подпись президенту", - уточнил генерал.

Говоря о противодействии нападениям на охраняемые объекты, Суходольский отметил, что основная задача МВД - сократить до минимума время реагирования на сообщения о преступлении. Для этого уже сегодня рассматривается взаимодействие с негосударственными частными охранными структурами, с тем, чтобы больше использовать их потенциал в охране правопорядка.

Как отметил Суходольский, в органах внутренних дел к настоящему времени зарегистрировано свыше 29 тысяч охранных сыскных структур, общая численность персонала которых превышает 760 тысяч работников.

Между глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев потребовал провести профессиональное лицензирование всех служб безопасности, которые обеспечивают безопасность на футбольных стадионах страны.

"Служба безопасности на стадионах - это не какие-то ЧОПы. Здесь должны работать сотрудники, имеющие соответствующее лицензирование", - заявил министр. По словам министра, работа сотрудников служб безопасности на стадионах это не просто охрана магазина, а серьезная кропотливая работа с болельщиками. "Наступил момент, когда все эти структуры должны быть подвергнуты профессиональному лицензированию", - повторил министр.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.