Ирина Гусакова Опубликована 21.11.2008 в 11:50

Гигантские ледники "захватили" Марс

На Марсе обнаружены гигантские ледники. Находящийся на орбите Марса спутник Mars Reconnaissance Orbiter получил данные, позволившие обнаружить под загадочными каменистыми осыпями у подножия гор значительный слой льда. Один из обнаруженных ледников по размерам в три раза больше площади, занимаемой Лос-Анджелесом, а его толщина достигает километра.

Ученые обнаружили большие ледники в Бассейне Геллас в южном полушарии Марса, кроме того, радар Mars Reconnaissance Orbiter указывает, что аналогичные залежи разбросаны и по северному полушарию планеты. Большая часть льдов расположена в пределах 35-60 градусов южной и северной широты планеты. В Университете Техаса говорят, что ледники, сохранившиеся до наших дней - это ни что иное, как фрагменты гораздо более крупного ледяного шельфа, который образовался на планете во время последнего Ледникового периода.

На присутствие гигантских пластов льда косвенно указывали таинственные потоки каменных обломков в средних широтах Марса, впервые обнаруженные спутником «Викинг» в 70-е годы XX века и с тех пор представлявшие загадку для ученых.

Сейчас исследователи обнаружили, что радиоволны проходят сквозь тонкий "фартук" из камня и отражаются от лежащей на значительной глубине поверхности, не встречая на своем пути значительных препятствий. Единственное объяснение полученных данных - толстый слой водяного льда без каких-либо посторонних включений. Прикрывший лед каменный "фартук" защитил ледник от испарения (в разреженной атмосфере лед сразу испаряется даже при низких температурах) и тем самым сберег для будущих научных миссий фрагмент закрывавшего планету во время периода похолодания ледяного щита.

В будущем марсоход мог бы взять пробы ледников в районе Бассейна Эллады. Это позволило бы определить состав воды, которая когда-то была на Марсе, а также получить пробы существовавшей в далеком прошлом на Красной планете атмосферы.

Поверхность Марса в настоящий момент исследуют два марсохода: Spirit и Opportunity, а также стационарная лаборатория Phoenix Mars Lander. Геологические данные, собранные всеми этими миссиями, позволяют предположить, что немалую часть поверхности Марса ранее покрывала вода.

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа. Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой. Рельеф Марса – это ударные кратеры наподобие лунных, вулканы, долины, пустыни. Марсианский потухший вулкан Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе, а Долина Маринера — самый крупный каньон. Марс имеет период вращения и смену времен года аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного.

У Марса есть два естественных спутника, Фобос и Деймос ((в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас» — имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы и имеют неправильную форму. Марс можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Он уступает по яркости лишь Венере, Луне и Солнцу, хотя бо́льшую часть времени Юпитер для земного наблюдателя является более ярким, чем Марс.

Раньше многие исследователи полагали, что на поверхности Марса есть вода в жидком виде. Их предположения были основаны на наблюдениях за периодическими изменениями в светлых и тёмных участках, особенно в полярных широтах, которые были похожи на континенты и моря. Тёмные борозды на поверхности Марса интерпретировались некоторыми наблюдателями как ирригационные каналы для жидкой воды. Эта иллюзия была разрушена после первого пролёта на Марс космического аппарата Маринер-4 в 1965. Тогда было доказано, что эти борозды на самом деле не существовали, а были оптическим обманом. 31 июля 2008 года вода в состоянии льда была обнаружена на Марсе космическим аппаратом НАСА «Феникс». Нынешнее открытие обнадеживает ученых, ведь через 20-30 лет, когда начнется освоение Марса, ледники станут источниками необходимой для колонизаторов планеты воды.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пирамида Хуфу может оказаться “старше истории”: следы на камне ломают привычную дату сегодня в 15:05

Великая пирамида Гизы может оказаться намного древнее, чем считалось: инженер предложил новую датировку и спровоцировал спор археологов.

Читать полностью »
Лёд оказался не таким твёрдым, как казался: микрослой воды десятилетиями скрывал секрет кристаллов сегодня в 12:34

Учёный из Испании предложил новое объяснение того, почему кристаллы льда принимают разные формы и как тонкий слой воды меняет свойства замёрзшей поверхности.

Читать полностью »
Учёные зафиксировали у человека способность к дистанционному осязанию — UCL сегодня в 11:06
Люди чувствуют то же, что и животные с шестым чувством: восприятие оказалось глубже привычного

Учёные обнаружили у людей способность чувствовать скрытые объекты без прикосновения. Это открытие меняет взгляд на осязание и важно для науки и робототехники.

Читать полностью »
Чип толщиной с волос встроили в текстильное волокно — Nature сегодня в 8:25
Компьютер толщиной с волос спрятали в нить: одежда начала выполнять то, что раньше делал процессор

Учёные создали оптоволоконный чип толщиной с волос, который можно вплетать в ткань. Разработка открывает путь к умной одежде и новым медицинским технологиям.

Читать полностью »
Эксперимент показал что материя после взрыва вела себя как жидкость — MIT сегодня в 5:29
Вселенная начиналась не со звёзд, а с кипящего супа: пространство дрожало от скрытой силы

Учёные получили прямые доказательства того, что первичная материя Вселенной вела себя как жидкость и реагировала на движение кварков в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Китай увеличил рынок искусственного интеллекта до 170 млрд долларов — аналитики вчера в 20:25
ИИ с человеческим лицом и железной логикой: Китай делает ставку на то, что работает здесь и сейчас

Китай ускоряет внедрение искусственного интеллекта: от гуманоидных роботов и дешёвых моделей до собственных чипов и масштабной господдержки.

Читать полностью »
Фрагменты звёздного каталога Гиппарха обнаружили в палимпсесте — учёные вчера в 20:10
Историю науки пытались стереть: рентген вытащил из рукописи карту звёзд, пережившую века забвения

Учёные с помощью рентгеновских лучей обнаружили скрытые фрагменты древней звёздной карты Гиппарха в палимпсесте, пролежавшем в монастыре сотни лет.

Читать полностью »
То, что раньше охлаждали и выбрасывали, теперь думает само: тепло внутри чипов взяли на работу вчера в 18:28

Учёные MIT показали, что избыточное тепло микрочипов можно использовать для вычислений с точностью более 99 %, меняя подход к энергоэффективным технологиям.

Читать полностью »

Новости

Воздушные корни орхидеи лезут из горшка — многие хватаются за ножницы и губят цветок
Адреналин без пользы: почему экстремальные виды спорта не подходят детям
Стиральная машина стирает хуже из-за одной настройки — она годами стоит “не так” у большинства
Живут в комнате, а страдают от мороза: из-за чего домашние растения болеют зимой
Копенгаген пахнет корицей сильнее моря — но идеальный снегль нашёлся не там, где ждёшь
Прыщи на лбу появляются “из ниоткуда” — но чаще всего виноват один скрытый триггер у линии волос
Миллионный пробег у китайских авто рассыпается в реальности — всё упирается в одну деталь конструкции
Покупатели сделали неожиданный выбор: Mazda снова стала тихой гаванью для российского рынка