Анатолий Болтунов Опубликована 01.11.2008 в 14:18

В Восточной Европе запахло «жареным»

За экономическим кризисом, охватившим мир, кое-где могут последовать и серьезные политические изменения. В зоне особого риска - бывшие страны-члены СССР и «социалистического лагеря». Тому есть две причины. Во-первых, оборотной стороной роста иностранных инвестиций является рост текущего бюджетного дефицита. Так, например, в Латвии в третьем квартале текущего года этот показатель составил 26% от ВВП. Во-вторых, не похоже, что их правительства и центральные банки в состоянии обуздать последствия финансового пожара, полыхающего на Западе. В Украине, например, за этот год фондовый рынок «нырнул» почти на 80%, а курс гривны к доллару недавно продемонстрировал рекорд падения за 7 лет. Уровень инфляции там составляет примерно 25%.

В Венгрии уровень дохода на душу населения втрое выше по сравнению с Украиной, но она в некотором отношении даже более уязвима. Государственный долг страны составляет более 60% от ее ВВП, а в 2006 году уровень бюджетного дефицита превысил 9% от национального дохода. Правда, к настоящему моменту его удалось сократить примерно до 4%.

Хуже всего, по мнению ряда экспертов, ситуация в Румынии и Болгарии, двух самых бедных странах из новых членов ЕС. Хотя темпы роста в них остаются высокими, в экономике этих государств сохраняется резкий дисбаланс: текущий дефицит в Румынии в этом году составил порядка 24%. И когда встанет вопрос о том, в каком объеме странам необходима помощь, то на фоне относительно благополучных прибалтийских стран шансы Болгарии и Румынии не самые большие, поскольку их лидерам не удается победить организованную преступность и справиться с коррупцией. Чудовищный уровень коррупции и некомпетентности политиков – главная проблема вообще для всей Восточной Европы. Даже в относительно спокойные в экономическом отношении периоды их руководителям с трудом удавалось проводить относительно эффективную политику; что же произойдет, если зарубежные инвесторы станут поприжимистее и рост существенно замедлится, а то и вообще остановится? Для стран, которым говорили, что приватизация, либерализация и сбалансированный бюджет – это путь ко спасению, настают трудные времена.

Политические институты пост-социалистических государств создавались на волне гигантского оптимизма, сопровождавшего падение СССР. Но избиратели уже все больше и больше теряют иллюзии в отношении политиков. И если дела пойдут плохо, то, по мнению экспертов, злоключения иностранных банков, принимающих вклады, но при этом не выдающих займы, могут оказаться привлекательной темой для популистски настроенных политиков и повлечь за собой изменения в политической структуре. В глазах многих людей переход к рыночной экономике стала главным достижением ХХ века, вместе с которой к ним пришла свобода, право выбора и улучшение благосостояния. В некоторых странах уровень доверия к иностранным банкам выше, чем к любым другим общественным и государственным институтам. Кризис этого доверия неизбежно вызовет политические трансформации.

Для стран, до сих пор находящихся вне основных мировых организаций, перспективы тоже невеселые. Шансы Македонии – «осколочного» государства – присоединиться в обозримой перспективе к Евросоюзу крайне малы. Правда, немногим лучше и перспективы более «продвинутых» государств, желающих присоединиться к еврозоне. Евросоюз, затянувший на фоне кризиса финансовый пояс потуже, может пересмотреть свою позицию по поводу средств, которые он готов направить в инфраструктуру стран, не являющихся его членами. Политические последствия таких действий пока что можно только предугадывать – как в случае, например, с Украиной. Большой государственный долг страны при сравнительно небольших внутренних резервах (порядка 35 млрд. долларов) на фоне негативной экономической конъюнктуры уже привел к тому, что Украина, спасаясь от дефолта, обратилась за помощью к МВФ, предоставившему ей кредит. Новые финансовые обязательства при отсутствии реальных перспектив возврата кредита, равно как стабильности и предсказуемости в системе власти способны только еще больше обострить как социально-экономическую, так и политическую ситуацию в стране.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »