Иван Соловьев Опубликована 03.10.2011 в 17:48

Президент Южной Осетии: Дзамболат Тедеев ответит по закону

Прокуратура Южной Осетии предъявила главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамолату Тедееву обвинения в организации массовых беспорядков.

Напомним, что 30 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале состоялись столкновения между сторонниками одного из кандидатов в президенты Дзамболата Тедеева с местным ОМОНом.

Как передает ИА "ОСинформ", 30 сентября, ЦИК РЮО должна была принять решение о том, может ли главный тренер сборной России по борьбе Дзамболат Тедеев быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты республики. Ближе к середине дня, у здания Центральной избирательной комиссии собралась толпа сторонников Тедеева во главе с самим кандидатом, которые потребовали немедленной регистрации последнего. Через некоторое время они попытались прорваться внутрь, что вынудило стражей порядка применить по отношению к ним силу.

"Благодаря грамотным и оперативным действиям толпу удалось оттеснить", - передает РИА "Новости"комментарий относительно этого инцидента руководителя пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслава Седова.

Отказ ЦИК РЮО в регистрации Тедеева связан с "цензом оседлости" - нормой южноосетинского законодательства, которая запрещает претендовать на пост главы государства людям, которые не проживали на территории республики в течение 10 лет.

Представители оппозиции уверяют, что после акции протеста у здания ЦИК власти начали массовые аресты их участников, а также заблокировали дом Дзамболата Тедеева в Цхинвале. Однако со стороны официального Цхинвала поступили опровержения этих слухов.

В свою очередь представители Тбилиси, заявляющие об "оккупированном" статусе республики, назвали произошедшие в столице Южной Осетии события "фарсом". "Мы не будем придавать излишний ажиотаж этой теме, это местное противостояние между кланами, выяснение того, какая группировка встанет в будущем на службу российскому оккупационному режиму. Но все это неприятно с точки зрения стабильности и безопасности", - об этом, как передает "Росбалт", сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Напомним также, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что власти республики будут принимать самые жесткие меры к людям, пытающимся пойти на организацию провокаций, в том числе и к самому Дзамболату Тедееву. Вместе с тем, нынешний президент Южной Осетии не отрицает, что у главного тренера сборной России по вольной борьбе есть возможность обратиться в суд и обжаловать решение Центральной избирательной комиссии РЮО. "У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией", - заявил Кокойты.

Он также добавил, что многие СМИ намеренно занимаются распространением дезинформации относительно произошедшего в столице Южной Осетии. "Тедеев нарушил закон и ответит по закону. Наши правоохранительные органы за рамки закона переходить не будут. Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов", - сказал президент РЮО.

Кокойты также отметил недопустимость вмешательства во внутренние дела республики сторонних сил. Таким образом он отреагировал на предложение депутата Государственной думы РФ Арсена Фадзаева, предложившим свое посредничество в диалоге между властью РЮО и оппозицией в лице Дзамболата Тедеева и его сторонников. Кокойты полагает, что цхинвальские события произошли не без участия самого парламентария. "Я знаю, что провокатором сложившейся ситуации является именно Фадзаев. И точно так же, как в свое время Тедеев оказывал сомнительные услуги Фадзаеву, так и сейчас он (Фадзаев) стремится помочь своему другу... Этому дуэту не удастся раскачать ситуацию в республике и вбить клин между Севером и Югом Осетии. Их действия никак не повлияют на наши отношения", - передает слова южноосетинского лидера ИА "Рес".

Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров также призвал не вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии. "Мудрый народ Южной Осетии сам во всем разберется и изберет того руководителя, которого хочет", - цитирует РСН заявление Мамсурова, посвященное инциденту в Цхинвале.

GeorgiaTimes напоминает, что выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября 2011 года. Отметим также, что на данный момент о своем желании участвовать в них в качестве кандидатов на пост главы государства заявили почти три десятка человек. Однако регистрацию пока прошли лишь трое из них.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »
Миллиардер Питер Тиль предрёк скорый конец света: Антихрист уже среди нас 16.10.2025 в 22:43
Мир на грани: американский миллиардер рассказал, кто приближает конец света

Миллиардер Питер Тиль заявил, что Апокалипсис уже начался, и назвал имена тех, кто, по его мнению, приближает конец света — от Греты Тунберг до Билла Гейтса.

Читать полностью »