Иван Соловьев Опубликована 06.09.2011 в 15:58

Наложница гарема главы секты "Ашрам Шамбалы" дала показания

В Новосибирском суде продолжается процесс против главы деструктивной тоталитарной секты "Ашрам Шамбалы" Константина Руднева. Во вторник, 6 сентября, завершился допрос одной из основных свидетельниц по делу - приближенной к лидеру секты женщины.

"В судебном процессе нам необходимо доказать, что это была именно секта. Показания данного свидетеля, по мнению прокуратуры, подтверждают это", - сообщила РИА Новости государственный обвинитель Наталья Юзжалина.

Допрос свидетельницы начался на прошлом заседании 24 августа.

Женщина на допросе рассказала, что попала в секту в начале 1990-х и провела там шесть лет. Она сообщила, что была одной из приближенных Руднева, который, по словам свидетеля, окружал себя женщинами по типу восточного гарема.

В 1998 году женщина сбежала из секты. Других подробностей допроса гособвинитель не привела, сославшись на то, что судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Следующее заседание состоится 8 сентября, на нем предполагается продолжить допрос других свидетелей.

Процесс против "пришельца с Сириуса" 44-летнего лидера секты Руднева начался в июле 2011 года в Новосибирске.

Некоторые СМИ сообщали, что в секту входило до 30 тысяч человек. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

"Подсудимый на сегодняшнем заседании не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения", - сообщила гособвинитель Вера Василькова.

Подсудимый во время заседания в суде ни проронил ни слова, лишь загадочно улыбался за решеткой.

Рудневу предъявлено обвинение по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

Суд будет проходить в закрытом режиме. Прессу удалили из зала заседаний перед оглашением обвинительного заключения, в котором, как отметил судья Олег Клименко, содержится информация о половой неприкосновенности граждан.

Прокуратура намерена доказать вину Руднева в пропаганде оккультизма, употребления наркотиков и сексуальных оргий.

"Объем дела достаточно большой, в нем более 40 томов", - сказала гособвинитель. Сколько времени будет длиться процесс, прокурор ответить затруднилась.

Адвокат Александр Нижинский настаивает на полном оправдании Руднева, передает "Интерфакс".

"Насколько мне известно, Руднев свою вину не признает. Мы будемдобиваться его оправдания", - сказал защитник.

"Ряд статей точно надуманные - 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 228 (незаконный оборот наркотиков) - точно", - убежден защитник.

Адвокат сектанта подчеркнул, что не считает обоснованным утверждение о негативном характере воздействия на адептов секты. По словам его подзащитного, ряд людей, которых следователи считают членами секты, не имеют к ней никакого отношения.

Из полутора десятков потерпевших на судебное заседание пришла только Татьяна Большакова. Она уверена, что суд поможет ей найти сына: несколько лет назад Владислав Третьяков, посещавший семинары "Ашрама Шамбалы", ушел из семьи, и до настоящего времени о сыне ничего не известно. Она рассчитывает, что в ходе суда сможет выяснить судьбу своего ребенка.

Всего потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, в деле фигурируют иски на сумму более 18 млн рублей.

Руднев был задержан в штаб-квартире секты под Новосибирском в октябре 2010 года, с тех пор содержится в СИЗО.

Секта Ашрам Шамбалы действовала под несколькими названиями: Центр Беловодье, Сибирская ассоциация йогов, Школа гейш, Академия оккультных наук , Российская тантрическая школа так далее. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю спасать людей.

По данным полиции, секта под руководством Руднева был создана более 20 лет назад.

Уроженец Новосибирска Константин Руднев создал свою организацию и учение в конце 1980-х годов. В основу были положены квазииндуистские теории и его же книга "Путь дурака″. В ней, как указывается в материалах дела, приветствовался отказ от исполнения гражданских обязанностей, в частности от заботы о родителях, высмеивалось желание иметь семью и детей, учиться и работать. Сам Руднев с 1989 года, с момента окончания ПТУ (там он получил прозвище Рулон), нигде не работал, пишет "Коммерсант".

Сам Константин Руднев практически не показывался на публике. Лекции и семинары, на которых производится отбор перспективных адептов, проводят его помощники. Лекции платные. Ставка делается на людей с повышенной внушаемостью, так как их психикой легче всего управлять. В основном на подобных мероприятиях собирается около 40 человек, бывает больше или меньше. Эти занятия чаще всего проводятся без всяких заготовок, импровизированно и спонтанно. Константин Руднев для подобной публики имеет стандартный набор притч и "истин″. Любит блеснуть эрудицией. Хотя в кругу приближенных, тех, вместе с кем обманывает потенциальных жертв, он признается, что вся эта билеберда предназначена для внешней "серой массы″. Лекции и семинары не единственные мероприятия по заманиванию. Кроме них секта проводит массовые медитации, упражнения с элементами йоги и танцев.

Люди, не являющиеся членами секты, а также те, кто ее добровольно покинул, называются "мышами", по отношению к ним допускаются воровство, обман и насилие.

Константин Руднев имел свой гарем. Члены этого гарема не всегда осознают, что удовлетворяют сексуальные прихоти "гуру″ и его окружения. Они считают, что занимаются так называемой тантра-йогой, магическими сексуальными практиками. Из рассказов бывших адептов известно, что в секте проводился особый ритуал: во время массового "тантрического секса″ молодой девушке-адепту секты Ашрам Шамбала в половые органы вставляли церковные свечи, затем зажигали их и начинали водить вокруг нее хоровод, с песнопениями и "молениями″.

На собственность "Ашрама Шамбалы″ наложен арест: это нескольких особняков и десяти автомобилей премиум-класса.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Налоговый консультант Жукова рассказала, какие вычеты доступны россиянам в 2025 году вчера в 15:25

Купили квартиру, оплатили садик или спортзал? Эти траты легко возвращаются рублями

Вычеты на ипотеку, фитнес, лечение и инвестиции: какие возможности вернут россиянам деньги в 2025 году и что важно учесть при оформлении.

Читать полностью »
IT-эксперт рассказал, как вовремя заметить вирус на компьютере и телефоне 15.09.2025 в 13:36

Компьютер ведет себя, как капризный подросток? Причина может быть страшнее, чем вы думаете

Специалист по IT Святослав Пегов рассказал NewsInfo почему пользователю электронных устройств не помешает бдительность.

Читать полностью »
Матвиенко предложила создать в России сеть мужских консультаций — Daily Storm 12.09.2025 в 15:14

Шутка про спальни получила продолжение: идея мужских консультаций выходит на федеральный уровень

Матвиенко предложила создать сеть мужских консультаций в России, подчеркнув: заботиться о репродуктивном здоровье должны и мужчины.

Читать полностью »
Юрист Айвар напомнила об ответственности за анекдоты в публичном пространстве 11.09.2025 в 15:11

Шутка не удалась — и уже протокол: что грозит любителям юмора без фильтров

Юрист напомнила, что за анекдот можно получить не только штраф, но и срок до 7 лет, если шутка подпадает под статью об оправдании терроризма.

Читать полностью »
В Госдуме предложили засчитывать отпуск по уходу за ребёнком в двойном размере стажа 10.09.2025 в 19:11

Полтора года засчитают как три: Госдума рассматривает новый закон о родителях

В Госдуму внесён законопроект: время ухода за ребёнком до 1,5 лет могут учитывать в трудовой и страховой стаж в двойном размере для поддержки семей.

Читать полностью »
Психолог дала рекомендации россиянам, столкнувшимся с осенней хандрой 10.09.2025 в 17:18

Осенняя хандра не пройдет сама: эти три мелочи спасают даже в самую дождливую погоду

Психолог Анна Мухина рассказала NewsInfo, как преодолеть осеннее уныние.

Читать полностью »
Роль ТСЖ в управлении домом: мнение юриста о преимуществах товарищества 10.09.2025 в 13:31

Шокирующая правда о старших по дому: почему их советы могут навредить, а должность председателя – ваш шанс на справедливость

В чем разница между "старшей по дому" и председателем совета МКД? Юрист объяснил, кто реально управляет домом, имеет права и может защитить ваши интересы. Узнайте о роли ТСЖ!

Читать полностью »
Врач-сомнолог Черкасова: ночные кошмары чаще всего связаны со стрессом и перегрузкой 08.09.2025 в 19:02

Игнорировать ночные кошмары опасно: вот чем грозят повторяющиеся страшные сны

Постоянные кошмары могут быть не просто следствием усталости, а важным сигналом организма. Врач объяснила, почему они возникают и как их уменьшить.

Читать полностью »