Анатолий Болтунов Опубликована 29.03.2010 в 17:46

В Египте рядом с Карнакским храмом обнаружена дверь "в загробный мир"

Массивную "ложную" дверь из красного гранита, возраст которой оценивается в 3,5 тысячи лет, обнаружили археологи вблизи Карнакского храма в Луксоре на юге Египта, сообщил в понедельник министр культуры страны Фарук Хосни.

Эта дверь, скорее всего, находилась в гробнице высокопоставленного советника или визиря по имени Узер времен правления царицы Хатшепсут (1479-1458 год до нашей эры). Находка высотой 1,5 и шириной 0,5 метра украшена печатями и священными текстами. Древние египтяне верили, что такие "ложные" двери открывали дорогу в царство мертвых.
По мнению египетских археологов, эту дверь вынесли из гробницы Узера в римскую эпоху, передает РИА Новости.

Напомним, что год назад египетские археологи и их коллеги из Доминиканской республики заявили, что вплотную подошли к открытию захоронения египетской царицы Клеопатры и ее возлюбленного римского полководца Марка Антония. Как заявил

глава Высшего совета по делам древностей Египта Совета Захи Хаваса, при раскопках древнего храма, посвященного древнеегипетским богам Осирису и Изиде, которых при жизни воплощали Антоний и Клеопатра, недалеко от средиземноморского города Александрии было обнаружено большое кладбище знати времен правления Клеопатры. В 27 гробницах были обнаружены мумии, в том числе, в позолоченных саркофагах, а также многочисленные статуэтки и таблички с изображением великой царицы.
Археологи рассчитывают обнаружить могилу Клеопатры и Марка Антония уже в самое ближайшее время. При изучении с помощью радара почвы, на которой располагался древний храм, были зарегистрированы большие пустоты на глубине около двадцати метров. Предполагается, что именно там была похоронена эта самая знаменитая влюбленная пара в мировой истории.

Образ Клеопатры окутан романтическим ореолом тайны и до сих пор вызывает огромный интерес. История жизни, любви и трагической смерти этой великой женщины до наших дней остается до конца не разгаданной. Одной из самых загадочных тайн является смерть Клеопатры. Из дошедших до нас источников известно, что царица покончила с собой после гибели возлюбленного великого римского полководца Марка Антония. По преданию, Клеопатра похоронила любимого со всеми почестями в изысканной гробнице, а затем заперлась в собственной гробнице, где ее позднее и обнаружили мертвой.
Родившаяся в 69 году до н.э., Клеопатра была одной из дочерей царя Птолемея XII. Она стала царицей в 17 лет и до самой смерти (а умерла Клеопатра в возрасте 40 лет) оставалась личностью, о которой говорили самые прекрасные и самые страшные вещи, но равнодушного отношения к этой великой женщине не было даже в самые тяжелые для нее годы властвования.

Ранее сообщалось, что в Долине царей в Луксоре сделаны археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта. С таким заявлением выступил глава Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, возглавивший раскопки на западном берегу Нила в Луксоре.

По его словам, в ходе проведения группой египетских археологов изысканий в Долине царей были обнаружены артефакты, которые "перевернут понимание истории эпохи Нового царства /1569-1081 гг. до н.э./ времен фараонов 18-20-х династий". Именно в этот период они начали эру крупных завоеваний, вывели Египет на арену международной политической борьбы, что в конечном итоге способствовало становлению страны как крупной мировой державы. На то время пришелся расцвет и древнего города Фивы, известного современникам как Луксор, который переживал тогда свой золотой век.

В ходе раскопок были обнаружены также остатки каменных сооружений, использовавшихся в свое время для хранения продовольствия и воды, а также для отдыха рабочих, занятых на строительстве гробниц. Кроме того, южнее гробницы фараона Тутанхамона найдены остатки строений, в которых хранились тела усопших и проводилось бальзамирование.

Между тем, как склонны полагать в Высшем совете археологии Египта, гробницы фараонов, находящиеся в Долине Царей на юге Египта, могут исчезнуть с лица земли через 150-500 лет, если их не закроют для посещения. Влажность и плесень все более и более угрожают гробницам из-за дыхания посетителей. На данный момент уже приняты некоторые меры по защите гробниц, к примеру, установлены новые системы кондиционирования воздуха, ограничено посещение ряда гробниц, а некоторые из них и вовсе закрыты.
Долина Царей расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор). Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований. Долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона. В 1979 году она была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49

Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25

Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18

Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12

Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42

Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36

За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »
Президент Индонезии отменил визит в Китай из-за массовых беспорядков в своей стране 30.08.2025 в 20:21

Стало известно, почему индонезийский лидер отказался от поездки в Пекин

Президент Индонезии Прабово Субианто принял решение отменить официальный визит в Китай, запланированный на ближайшие дни. Как сообщает международное агентство Reuters, причиной отмены стала обострившаяся внутренняя политическая ситуация в стране, связанная с массовыми протестами.

Читать полностью »
Азербайджан начнет переселение граждан в Карабах осенью 2025 года 30.08.2025 в 20:13

Возвращение через 32 года: первые азербайджанцы переедут в восстановленный Агдам этой осенью

Власти Азербайджана объявили о начале масштабной программы возвращения граждан в Карабахский регион. Согласно заявлению специального представителя президента Эмина Гусейнова, первые переселенцы приедут в восстановленный город Агдам уже осенью 2025 года. В настоящее время в городе активно ведутся инфраструктурные работы.

Читать полностью »