Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Испанская коррида - измывание над быками может уйти в подполье

За несколько десятилетий активной работы защитники животных добились внимания общественности и политиков многих стран мира. Даже такое законное действо как испанская коррида с каждым годом всё больше привлекает внимание не зрелищем, развернувшимся на арене, а деятельностью протестующих против жестокого обращения с быками. Споры вокруг того, отвечает ли бой с быком (тавромахия) требованиям европейской конституции или нет, перекинулись с испанских арен в стены Европарламента.


Для того чтобы понять, как важна коррида для испанцев, достаточно обратиться к истории. Тавромахия зарождается как зрелище с XV века, с окончанием объединения Испании. С этого момента коррида становится не просто зрелищем благородных особ, а элементом испанской культуры и национальным искусством. В своём современном виде, когда тореадор сражается с быком, опираясь на ноги, а не на коня, коррида оформилась в XVIII веке, одновременно сменив свой статус – зрелище для благородных превратилось в потеху для низших слоев общества. Коррида вросла в сознание испанцев, постепенно становясь символом страны и её отличительным знаком.

Особое место тавромахии для испанцев подтверждает участившаяся практика подрисовывать изображение быка на государственный флаг. Между тем организации защиты прав животных вот уже несколько лет всеми силами пытаются доказать, что коррида - варварский пережиток средневековья, жестокое убийство животного на потеху кровожадной толпе. Никакой практической пользы от зрелища нет, оно только разжигает животные инстинкты. Вдобавок испанские противники корриды постоянно напоминают, что бой быков несовместим с имиджем Испании как развитой цивилизованной страны. Активисты проводят различные акции перед крупными фериями, а также пытаются противостоять организации корриды за пределами Испании и некоторых французских провинций.

Защитники животных дошли до того, что предложили использовать вместо шпаги (оружия матадора) присоски. Такие курьёзные случаи даже рассматривались на уровне Европарламента. Кстати, коррида больше не проводится на Канарских островах. В 2005 году Барселона была объявлена «городом, свободным от корриды», однако силы закона это заявление не приобрело, и тавромахия в Барселоне по-прежнему проводятся регулярно. К победам защитников прав животных можно отнести замену настоящих быков на деревянные муляжи в ходе народной забавы «Огненные быки». Однако это продиктовано скорее требованиями безопасности зрителей и участников действа.

Также запрещены некоторые жестокие народные формы тавромахии, не относящиеся непосредственно к корриде. К тому же сонм недовольных корридой пополняется испанской молодёжью, которую всё больше раздражает, что бой быков стал отличительным знаком Испании во всём мире. Такая болезненная реакция на стереотипы роднит негодующую испанскую молодёжь с россиянами, которые также не понимают обязательной связи их страны с медведем.

Щепетильная до соблюдения прав всего живого на земле Европа в скором времени может серьёзно поставить вопрос о запрете корриды на территории ЕС. Однако чиновники из Брюсселя могут обрести себе врагов в глазах миллионов испанцев, ревностно отстаивающих права на существование своего национального достояния. Причём очевидно, что в самой Испании большинство будет на их стороне. Посему следует ждать жарких споров в стенах Европарламента.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.