
В МИД РФ прокомментировали запрет Эстонской православной церкви
Действия эстонских властей в отношении Эстонской христианской православной церкви (ЭХПЦ) вызвали резкую критику со стороны официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая заявила о начале "охоты на православие" в Эстонии. Своё мнение дипломат выразила в личном Telegram-канале.
Захарова подчеркнула, что эстонское государство в ультимативной форме требует от религиозной организации, ЭХПЦ, пересмотра своей многовековой идентичности и разрыва исторических связей с Русской православной церковью (РПЦ). Отказ от выполнения этого требования, по словам Захаровой, влечёт за собой угрозу судебного преследования. Представитель МИД отметила, что подобные связи уходят корнями в историю, во много раз превосходящую историю самой Эстонии.
Подобные шаги эстонского правительства, по мнению Захаровой, представляют собой очередной пример дискриминации по религиозному признаку, а также посягательство на принципы свободы совести, вероисповедания и независимости религиозных организаций. Дипломат акцентировала внимание на том, что Эстония нарушает как международные обязательства, так и основополагающие нормы правового государства.
Захарова констатировала, что в Эстонии развернулась кампания, направленная на насильственное изменение религиозной самоидентификации эстонцев.
"За подобными заявлениями стоит очевидный факт: в Эстонии развернулась активная кампания против православия, которое, к слову, приобретает всё большую популярность, в том числе среди молодого поколения", — подытожила Захарова.
Ранее портал ERR сообщал о решении суда, разрешающем Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) изменить своё название. Хотя ЭПЦ МП выразила желание называться просто "Эстонская православная церковь", в регистрации было отказано, так как новое название было признано вводящим в заблуждение относительно охвата всех православных верующих в стране.
Накануне парламент Эстонии принял закон, обязывающий ЭПХЦ разорвать связи с Русской православной церковью. По мнению законодателей, религиозная организация, действующая в Эстонии, не должна руководствоваться решениями лиц или объединений, находящихся за рубежом и представляющих угрозу национальной безопасности.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru