
Американские ученые выяснили, как распространенный вирус скрывается от иммунитета
Ученые из американского Института медицинских исследований Стоуэрс обнаружили, что вирус денге использует редкие комбинации нуклеотидов при кодировании своих белков. Это позволяет вирусу уклоняться от защитных механизмов клеток и ускорять сборку вирусных белков.
В ходе исследования анализировалась РНК, кодирующая геном вируса, и частота встречаемости разных кодонов в его структуре. Оказалось, что вирус денге предпочитает использовать неоптимальные для клеток кодоны, что способствует более активному размножению вируса в зараженных клетках.
Это открытие имеет важное значение для разработки лекарств и вакцин против лихорадки денге. Вирус денге широко распространен в тропических регионах и является причиной заболеваемости до 400 миллионов человек ежегодно.
Фото: flickr.com/NIAID (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru