Весенние заморозки
Весенние заморозки
Олег Белов Опубликована 15.04.2025 в 11:46

Россию ждет неурожай: заморозки могут уничтожить до 40% плодов

Россиян предупредили об угрозе массовой потери урожая в этом году

Согласно информации, опубликованной в газете "Известия" со ссылкой на заявление главы Союза садоводов России в Республике Крым, Татьяны Олейник, заморозки могут привести к потере до 40 процентов урожая фруктов в ряде регионов южной и центральной России, включая Краснодарский и Ставропольский края, Крым и Брянскую область.

Олейник отмечает, что наиболее ощутимый ущерб от низких температур понесли персики и черешня. В отдельных местностях потери урожая абрикосов достигают критической отметки в 100 процентов. Некоторые сельхозпроизводители предприняли попытки защиты своих садов, используя методы утепления, задымления и опрыскивания, однако не всем удалось предотвратить гибель урожая.

Ранее, в первой половине февраля, Полина Кулач, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности РОСБИОТЕХа, пояснила, что настоящие сезонные фрукты и ягоды — это те, что произрастают в своей естественной среде и созревают непосредственно на растениях. В российских климатических условиях зима не является сезоном для созревания фруктов, в это время их импортируют из стран с более теплым климатом, таких как Турция, Испания, Египет и Израиль.

Для обработки фруктов воском применяют три вида добавок: пчелиный воск (E901), шеллачный воск (E904) и карнаубский воск (E903). Восковое покрытие формирует защитный барьер на поверхности плода, препятствуя потере влаги и замедляя проникновение микроорганизмов, вызывающих процессы гниения. Воск, как пищевая добавка, относится к категории глазирующих веществ, считается безвредным для здоровья, не абсорбируется организмом и выводится в неизменном виде.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Средняя цена сотки земли под ИЖС в Подмосковье достигла 2,5 млн рублей сегодня в 20:08
2,5 миллиона за сотку: почему земля под Москвой дорожает быстрее квартир

Земля в Подмосковье дорожает: средняя стоимость сотки превысила 2,5 млн рублей. Эксперты объяснили, где цены растут быстрее всего и почему интерес к участкам не снижается.

Читать полностью »
Учёные предложили биологические методы борьбы с паразитическими сорняками сегодня в 19:11
Невидимые вампиры в огороде: эти растения живут за счёт других — их надо изгонять

Некоторые сорняки не просто растут рядом, а живут за счёт культурных растений. Как распознать паразитов и остановить их — читайте в материале.

Читать полностью »
Комнатные растения страдают от неправильных горшков и застоя влаги — флористы предупреждают сегодня в 18:20
Горшок — дом для растения: как выбрать жильё, в котором цветок будет расти, а не страдать

Не каждый красивый горшок полезен для растения. Узнайте, какие ёмкости могут навредить вашим цветам и чем их стоит заменить.

Читать полностью »
Садоводам советуют использовать заборы и репелленты против зайцев — рекомендации Сергея Иванова сегодня в 18:20
Когда милые ушастики становятся врагами: как защитить сад от зайцев без вреда для растений

Как защитить свой огород от зайцев и сохранить урожай: лучшие способы, народные методы и современные решения в одном материале.

Читать полностью »
Специалисты назвали недорогие способы защиты растений от холода в Пензенской области сегодня в 18:12
Не деньги спасают сад, а смекалка: вот как бюджетно подготовить участок к морозам

Как без лишних расходов защитить сад от морозов и сохранить растения в климате Пензенской области — пошаговое руководство с практическими советами.

Читать полностью »
Садовод Ганичкина назвала способ хранения клубней георгин до весны сегодня в 17:30
Дачникам на заметку: почему мелкие георгины умирают даже при идеальном хранении

Садовод Ганичкина дала NewsInfo рекомендацию по лучшему хранению корней георгин.

Читать полностью »
Садоводы Костромской области начали вносить перепревший навоз под осеннюю перекопку сегодня в 17:09
Перепревший навоз называют "чёрным золотом": но работает он только в эти месяцы

Когда и как правильно вносить перепревший навоз в Костромской области, чтобы повысить урожай и не навредить растениям — советы, ошибки и примеры.

Читать полностью »
Глициния, клематис и жимолость украшают участки и требуют минимального ухода — садоводы сегодня в 17:01
Лианы, которые оживляют сад: глициния, клематис и жимолость — три аккорда летней симфонии

Три вьющиеся красавицы — глициния, клематис и жимолость — способны превратить любой сад в райский уголок. Узнайте, как их сочетать и ухаживать без хлопот.

Читать полностью »