
Успешная археологическая экспедиция в Ираке: найдены древнейшие артефакты
В ноябре и декабре прошлого года Элла Эгбертс из Свободного университета Брюсселя (VUB) провела в Ираке археологическую экспедицию в рамках пилотного проекта.
Цель экспедиции состояла в изучении геоморфологической истории иракской Западной пустыни в районе Аш-Шабака и оценке состояния сохранности археологических памятников раннего и среднего каменного века (палеолита). Экспедиция завершилась большим успехом.
В ходе исследований, сфокусированных на территории, где в плейстоцене существовало большое озеро (сейчас высохшее), были обнаружены семь палеолитических памятников на площади 10 на 20 квадратных километров. Эгбертс и ее команда собрали более 850 артефактов, включая древние ручные топоры и леваллуазские отщепы.
Один из памятников был выбран для детального исследования, чтобы определить пространственное распределение артефактов и провести их анализ.
Ученые предполагают, что распределение найденных памятников и знания геоморфологической истории региона проливают свет на раннее использование человеком этой территории.
Эгбертс планирует расширить исследования, охватив более обширную территорию и проведя углубленный анализ собранных артефактов для более полного понимания эволюции и поведения человека на Аравийском полуострове.
По словам Эгбертс, несмотря на общее представление об Ираке как о неспокойном регионе, работа проходила гораздо более гладко, чем ожидалось.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru