
Оптимизм рынка рухнул из-за опасений по поводу экономики Китая
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы завершили торги в среду со снижением.
Общий индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к окончанию торгов уменьшился на 0,11%, до отметки в 519,14 пункта.
Индикатор Великобритании FTSE 100 снизился на 0,17%, индекс Германии DAX потерял 0,41%, французский CAC 40 — 0,5%, итальянский FTSE MIB — 0,12%, а испанский IBEX 35 — 0,38%.
Начальный оптимизм инвесторов, связанный с недавними экономическими мерами Китая, испарился. Участники рынка опасаются, что эти стимулы могут сигнализировать о более глубоком ослаблении китайской экономики.
На этом фоне акции автопроизводителей, которые заметно подорожали накануне, пошли вниз. Котировки Stellantis, Volkswagen, Mercedes и BMW снизились на 1,5%, 0,9%, 1,7% и 3,2% соответственно.
Акции SAP SE упали на 2,4% на фоне новостей о том, что власти США начали расследование возможного сговора компании с конкурентами для завышения цен при государственных тендерах.
В Париже лидерами падения стали акции TotalEnergies (-2,2%), Sanofi (-1,2%) и Airbus (-1,1%). В то же время бумаги LVMH (+0,6%) и Hermes (+1,4%) показали рост.
По данным на среду, индекс потребительского доверия во Франции в сентябре вырос до 95,1 пункта, что стало самым высоким показателем с февраля 2022 года, превзойдя прогнозы, которые находились на уровне 92 пунктов.
Акции Commerzbank подорожали на 0,8%. Второй по величине банк Германии сообщил, что новым генеральным директором после ухода Манфреда Кнофа в конце 2025 года станет Беттина Орлопп, нынешний финансовый директор.
Акции UniCredit выросли на 1,6% после объявления о приобретении финансовых инструментов, дающих банку 21%-ную долю в Commerzbank. Генеральный директор UniCredit Андреа Орчел также заявил на конференции в Лондоне, что банк не планирует выдвигать своего кандидата в совет директоров Commerzbank.
Котировки Orange в Париже упали на 1,3% после того, как компания объявила о делистинге с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).
Акции британской компании Rightmove снизились на 1,6% после того, как совет директоров отклонил улучшенное предложение о поглощении от австралийской REA Group, сочтя его невыгодным.
Flutter Entertainment из Великобритании показала рост акций на 6,4% после объявления, что ожидает ежегодного роста выручки на 14% в течение следующих трех лет и запуска обратного выкупа акций на $5 млрд.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru