
Молдавия и нацизм: учебник по истории превращает румын в "героев" Второй мировой
В новом учебнике истории для старшеклассников в Молдавии Сталинградская битва представлена как "катастрофа" для румын, об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказался учебник.
Авторы учебного пособия особое внимание уделили участию Румынии в качестве союзника Гитлера во Второй мировой войне. Агентство отмечает, что информация подаётся таким образом, чтобы оправдать потери румынской армии в глазах молдавских старшеклассников.
Подчёркивается, что румынские войска якобы сражались за освобождение Бессарабии и Северной Буковины, при этом игнорируется факт оккупации этих территорий.
Лидер молдавского оргкомитета "Победа" Алексей Петрович заявил РИА Новости, что данный учебник является частью программы по реабилитации нацизма в Молдавии, активно развивающейся с 1990-х годов. Он выразил возмущение тем, что советские войска изображаются как оккупанты, а румынские — как "освободители".
Ранее сообщалось, что авторы этого же учебника обвинили Советский Союз в развязывании Второй мировой войны, утверждая, что распространение коммунизма в Европе стало одной из причин возникновения фашизма и нацизма.
Также в учебнике утверждается, что "коммунисты распространяли легенду о том, что на нас напали".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru