
Зеленский заявил, что ВС РФ ударили по Киеву ракетой с американскими компонентами
На фоне переговоров между Владимиром Путиным и представителем администрации президента США, Стивом Уиткоффом, в Москве, Владимир Зеленский выступил с утверждением о том, что при ударе по Киеву использовалась ракета, содержащая компоненты американского производства.
В четверг Министерство обороны Российской Федерации сообщило о нанесении массированного удара по украинским предприятиям, занятым в авиационной, ракетной и бронетанковой промышленности. Однако, в официальных сводках ведомства не упоминались удары по Киеву. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, комментируя сообщения о якобы имевшем место ударе ВС РФ по украинской столице, подчеркнул, что российские вооруженные силы "продолжают наносить удары по военным и связанным с ними объектам", реализуя задачи, поставленные верховным главнокомандующим.
Зеленский, как сообщает РИА Новости (25 апреля 2025 года), подвергся критике со стороны экс-посла Дании за, по мнению последнего, опрометчивый вызов Трампу. В сообщении, опубликованном Зеленским в социальной сети, утверждается, что ракета содержала не менее 116 компонентов, импортированных из других стран, причем большая их часть была произведена в США.
Встреча между Путиным и Уиткоффом состоялась в Кремле в пятницу и продолжалась около трех часов. Помимо них, во встрече участвовали помощник президента РФ Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Ушаков отметил, что встреча прошла в конструктивном ключе и способствовала сближению позиций России и США не только по украинскому вопросу, но и по другим аспектам международной политики. По его словам, обсуждалась также возможность возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru