
Агроном рассказал, что делать с растениями во время заморозков
Агроном и биолог Михаил Воробьев поделился советами по защите растений от ожидаемых заморозков, обращая внимание на их уязвимость в весенний период.
Он подчеркнул, что многие весенние культуры, такие как помидоры, огурцы и перцы, могут погибнуть даже от небольшого морозца. Чтобы избежать этого, дачники могут использовать различные средства для укрытия растений: одеяла, шубы или другие доступные материалы, которые помогут сохранить тепло.
Кроме того, рекомендуется создать мини-парник, установив дуги над грядкой и накрыв ее пленкой, чтобы обеспечить дополнительную защиту.
Что касается кустарников, их лучше укрывать несколькими слоями нетканого материала, который хорошо удерживает тепло, но при этом пропускает воздух и воду. Для защиты деревьев можно воспользоваться дымовыми шашками или устроить дымовую завесу с помощью костра.
В теплицах полезным будет установка электрического обогревателя. Михаил также отметил, что существуют специальные препараты, которые помогают растениям справляться со стрессовой ситуацией, вызванной холодами.
При неправильной защите дачные культуры могут понести значительные потери урожая, вплоть до 40%.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru