Армия России
Армия России
Иван Петровский Опубликована 22.02.2025 в 22:22

Эксперт Борис Рожин сообщил о боях российских войск в селе Журавки Сумской области

Эксперт Рожин: российские штурмовики ведут бои в Журавке Сумской области

Вечером 22 февраля поступила информация от ряда военных экспертов о новом развитии ситуации в Сумской области, которая касается действий подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, пересекающих государственную границу. Согласно предварительным данным, российские войска начали наступление на село Журавка в Сумской области, при этом они получают поддержку бронетехники. Данные сведения были озвучены экспертом Борисом Рожиным и указаны в телеграм-канале "Рыбарь", который уточнил, что в пределах приграничной зоны наша армия предпринимает активные усилия, направленные на изгнание формирований Вооружённых Сил Украины с тех территорий, которые временно находятся под контролем России.

Неофициальные источники сообщают, что российские силы смогли установить относительно устойчивый контроль над северной частью села Журавка. Отмечается, что мне поступила информация о том, что российские войска вошли в населённый пункт с направления села Николаево-Дарьино, расположенного в Суджанском районе Курской области. На данный момент в Журавке продолжаются напряжённые бои: штурмовики ведут непосредственные столкновения, в то время как противник активно пытается контратаковать с позиций в направлении Беловодов.

Кроме того, была зафиксирована обширная зона контроля около приграничного села Свердликово, находящегося в Суджанском районе. Несмотря на сообщения о том, что российские войска продвинулись в село Новенькое Сумской области, формированию ВСУ по-прежнему удаётся время от времени проводить операции на южной и восточной окраинах Свердликово, перемещаясь с использованием бронетехники.

К западу от Свердликово под контролем Вооружённых Сил Российской Федерации находятся лесные полосы на северной стороне границы, в то время как противник пока сохраняет свои позиции южнее этой территории. В северо-восточном направлении от Свердликово российские десантники продолжают наступление на село Лебедевка, сейчас контролируя его северную часть и пытаясь продвигаться дальше. Противник, в свою очередь, делает всё возможное, чтобы удержать Лебедевку, так как её потеря может привести к пробитию российской армии в сторону села Казачья Локня.

Эта ситуация создаст условия для того, чтобы российские силы смогли отрезать значительную группировку ВСУ, находящуюся в населённых пунктах Ивашковском, Черкасском Поречном, недалеко от Малой Локни и Погребков. На данный момент продолжаются интенсивные бои в районе Никольского, а также ожесточённые столкновения идут у приграничного села Гуево, где ВС РФ предпринимают попытки продвинуться на север от русла реки Псёл, опираясь на село Плёхово. Этот контроль позволит укрепить позиции российских войск в регионе и усилить их влияние на дальнейшие боевые действия.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »