
Кардиолог рассказала об опасности синдрома праздничного сердца
Кардиолог Светлана Канышева из Минздрава Республики Марий Эл заявила об опасностях так называемого синдрома "праздничного сердца". Это состояние часто возникает в результате потребления алкоголя, насыщенной жирной пищи и кофеина.
Синдром наиболее выражен в праздники, когда люди, ослабляя свои привычки, злоупотребляют вредной пищей и напитками. Особенно подвержены этому риску люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.
К основным симптомам "праздничного сердца" относятся одышка, общая слабость, болезненные ощущения в области груди, головокружение и нерегулярное сердечное биение.
Хотя такие эпизоды часто проходят самостоятельно, в трети случаев они могут привести к серьезным последствиям, таким как инсульт или инфаркт.
Канышева посоветовала незамедлительно вызывать скорую помощь, если симптомы сохраняются более часа, а также в ситуациях, когда наблюдаются скачки давления и боли в зоне грудной клетки.
Для профилактики кардиолог рекомендует перед праздничным застольем хорошо поесть, а в выборе напитков и блюд соблюдать умеренность.
Отмечается, что также стоит избегать похмелья, так как препараты от него могут значительно увеличить нагрузку на сердце.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru