Флаг
Флаг
Евгений Акопян Опубликована 01.04.2025 в 13:15

Польша намерена объявить в розыск российских судмедэкспертов из-за авиакатастрофы под Смоленском

Польша хочет объявить в розыск 43 российских экспертов из-за авиакатастрофы под Смоленском

Национальная прокуратура Польши собирается объявить в розыск 43 российских судмедэксперта, которые принимали участие во вскрытии останков погибших во время крушения президентского лайнера Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом в беседе с агентством PAP рассказал глава следственной группы №1, которая занимается расследованием этой авиакатастрофы, Кшиштоф Шварц.

"Я думаю, что мы будем ходатайствовать перед судом об аресте [российских судмедэкспертов], который необходим для того, чтобы выдать постановление о розыске и начать международный розыск", — заявил Шварц.

Он утверждает, что Варшава выявила якобы "серьезные нарушения в более чем 60 протоколах вскрытий". Шварц добавил, что Польша хочет предпринять все шаги для того, чтобы выдвинуть обвинения в отношении российских судмедэкспертов и получить от них разъяснения.

Кроме того, Шварц добавил, что Россия должна предоставить свою версию того, по какой причине произошли такие нарушения.

Стоит отметить, что расследование по авиакатастрофе под Смоленском планируют завершить уже в этом году. Следственные мероприятия начали с 2016 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »