снайпер
снайпер
Олег Белов Опубликована 27.01.2025 в 18:32

Во Франции обновят вооружение, которое уже не способно противостоять российским БПЛА

Во Франции обновят устаревшие зенитные пушки из-за российских беспилотников

Французские зенитные системы 53T2 Tarasque проходят модернизацию с учетом опыта, накопленного в ходе специальной военной операции (СВО). Старым установкам добавляют тепловизоры для противодействия беспилотникам, как сообщает Telegram-канал "Военный осведомитель".

В рамках проекта Proteus Standard 1 зенитные пушки калибра 20 мм, установленные на грузовых автомобилях, получили прицелы от портативных зенитных ракетных систем Mistral. Сообщается, что весь процесс модернизации пушек занял четыре месяца, а новый прицел увеличил эффективность стрельбы минимум на 30 процентов.

В источнике предположили, что такие грузовики с улучшенными Tarasque могут стать базой для формирования мобильных подразделений для борьбы с дронами в военных силах Франции. В перспективе планируется внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в эти установки, чтобы автоматизировать процесс прицеливания.

Зенитная установка Tarasque Type 53 T2 была создана на основе орудия F2, разработанного в конце 1970-х годов. Изначально в ней использовался только оптический прицел с пятикратным увеличением и механический. Tarasque эффективно поражает воздушные цели на дистанции до 2000 метров.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »