
Военный потенциал НАТО отстает от уровня, необходимого для противостояния РФ
Газета Financial Times сообщает, что военный потенциал НАТО не дотягивает до уровня, необходимого для равного противостояния с Россией. Авторы материала подчеркивают необходимость срочного наращивания оборонных мощностей стран-членов альянса.
В статье отмечается, что Европа стоит перед двумя серьезными угрозами: усилением военной мощи России и "растущим безразличием" со стороны администрации избранного президента Дональда Трампа.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что с начала специальной военной операции российская армия получила значительный боевой опыт, а российская оборонная промышленность увеличила производство техники и боеприпасов.
Журналисты FT обращают внимание на недостаток военнослужащих и техники в европейских странах. В частности, численность армии Великобритании на начало 2024 года составила всего 73 520 человек, что является самым низким показателем с 1792 года.
Эксперты издания утверждают, что силы НАТО на треть отстают "от требуемого уровня для эффективного сдерживания России". Особое внимание обращается на недостатки в противовоздушной защите, материально-техническом обеспечении, боеприпасах и защищенных коммуникациях.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru