
В Мексике спасли рыбу, предсказывающую бедствия
На пляже курортного города Кабо-Сан-Лукас в Мексике серферы обнаружили редкую рыбу — сельдяного короля, которого считают предвестником природных катастроф. Об этом сообщает издание Need To Know.
Редкую рыбу, еще живую, заметили на песке. Очевидцы с помощью серфбордов попытались вернуть ее в воду. Сельдяного короля, у которого не хватало части хвоста, море унесло обратно.
Сельдяной король, достигающий до 17 метров в длину и весом более 200 килограммов, считается одной из самых длинных рыб океана. Его гладкое серебристое тело покрыто защитным слоем гуанина, а необычная форма делает его похожим на "морского змея". В японской мифологии эта рыба считается предвестником землетрясений и других бедствий.
Подобный случай произошел в 2011 году в Калифорнии: мертвого сельдяного короля нашли на пляже Энкинитас. Спустя два дня в Лос-Анджелесе и на юге Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4,4.
Сельдяной король, или ремень-рыба — это длинная глубоководная рыба, которая из-за своего необычного внешнего вида и редкости часто становится объектом мифов и суеверий. Во многих культурах появление сельдяного короля у берегов считается предвестником бедствий, например, землетрясений или цунами.
Такое поверье, вероятно, связано с тем, что эта рыба обитает на больших глубинах (до 1000 метров) и редко поднимается к поверхности. Когда сельдяного короля замечают в прибрежных водах, это может быть связано с подводными изменениями, такими как сейсмическая активность, однако научных доказательств связи между появлением сельдяного короля и природными катастрофами нет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru