Арка Кабо Сан Лукас
Арка Кабо Сан Лукас
Алексей Ларин Опубликована 22.01.2025 в 21:42

В Мексике спасли рыбу, предсказывающую бедствия

В Мексике обнаружили "предвестника бедствий" — сельдяного короля

На пляже курортного города Кабо-Сан-Лукас в Мексике серферы обнаружили редкую рыбу — сельдяного короля, которого считают предвестником природных катастроф. Об этом сообщает издание Need To Know.

Редкую рыбу, еще живую, заметили на песке. Очевидцы с помощью серфбордов попытались вернуть ее в воду. Сельдяного короля, у которого не хватало части хвоста, море унесло обратно.

Сельдяной король, достигающий до 17 метров в длину и весом более 200 килограммов, считается одной из самых длинных рыб океана. Его гладкое серебристое тело покрыто защитным слоем гуанина, а необычная форма делает его похожим на "морского змея". В японской мифологии эта рыба считается предвестником землетрясений и других бедствий.

Подобный случай произошел в 2011 году в Калифорнии: мертвого сельдяного короля нашли на пляже Энкинитас. Спустя два дня в Лос-Анджелесе и на юге Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4,4.

Сельдяной король, или ремень-рыба — это длинная глубоководная рыба, которая из-за своего необычного внешнего вида и редкости часто становится объектом мифов и суеверий. Во многих культурах появление сельдяного короля у берегов считается предвестником бедствий, например, землетрясений или цунами.

Такое поверье, вероятно, связано с тем, что эта рыба обитает на больших глубинах (до 1000 метров) и редко поднимается к поверхности. Когда сельдяного короля замечают в прибрежных водах, это может быть связано с подводными изменениями, такими как сейсмическая активность, однако научных доказательств связи между появлением сельдяного короля и природными катастрофами нет.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »