
Мерца спросили о поставках Taurus Украине: новый канцлер сделал громкое заявление об СВО
В своем первом интервью в качестве главы правительства телеканалу ZDF, новый канцлер Германии Фридрих Мерц не дал однозначного ответа на вопрос о возможной передаче Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus.
В ответ на прямой вопрос о поставках, Мерц ограничился заявлением о том, что президент Украины Владимир Зеленский "может на него рассчитывать". Он также акцентировал внимание на том, что в вопросах урегулирования кризиса он намерен координировать свои действия с Францией и Великобританией.
"Я буду стремиться к тому, чтобы наши действия были согласованными. Все наши шаги должны быть совместными и предварительно обсужденными. Это эффективный подход. И если нам удастся привлечь к этому процессу Польшу, это будет еще лучше", — отметил канцлер.
Ранее Мерц обратился к администрации президента США Дональда Трампа с призывом прекратить критику внутренней политики Германии. Эта реакция последовала в ответ на критические замечания государственного секретаря Марко Рубио относительно признания партии "Альтернатива для Германии" экстремистской организацией. Канцлер выразил уверенность в том, что "Америка способна четко различать экстремистские партии и партии политического центра".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru