
В Киеве планируют демонтировать памятники Булгакову, Ахматовой и Глинке
В Киеве намерены снести памятники писателю Михаилу Булгакову, поэтессе Анне Ахматовой и композитору Михаилу Глинке. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua", ссылаясь на заявление депутата Киевского горсовета Людмилы Ковалевской.
"В столице планируется демонтировать памятники Булгакову, Ахматовой и Глинке. Рабочая группа по декоммунизации уже поддержала предложения: убрать памятник Анне Ахматовой в Городском саду, перенести памятник Михаилу Глинке (находящийся под охраной как объект национального значения) и демонтировать монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Страны".
Демонтаж памятников, связанных с советским прошлым, а также переименование улиц стартовали на Украине в 2015 году, с принятием закона о так называемой декоммунизации. В последние годы украинские власти начали активнее бороться не только с символами советской эпохи, но и с любыми культурными связями с Россией. Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее отмечал, что в Украине длительное время реализуется политика дерусификации и принудительной ассимиляции, в то время как международные организации, по его словам, игнорируют случаи дискриминации нацменьшинств, особенно русскоязычных.
Фото: Алексей Белобородов / CC BY-SA 3.0
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru