
Президент Токаев ответил, на каких языках следует говорить в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на сессии Ассамблеи народа Казахстана о недопустимости навязывания языка жителям страны, подчеркнув, что провокации на эту тему, в том числе из-за рубежа, будут пресекаться.
Он отметил, что в Казахстане никто не вправе указывать людям, на каком языке им общаться в частной жизни или публичных выступлениях. Любые провокационные действия, направленные на разжигание розни и дестабилизацию обстановки, будут пресекаться и наказываться в соответствии с законом. По словам президента, это касается не только внутренних провокаторов, но и тех, кто занимается деструктивной деятельностью по заказу и на средства иностранных организаций.
Токаев также напомнил о своей ранее высказанной позиции относительно необходимости сохранения согласия в стране. Он предупредил, что лица, работающие на разъединение и раскол общества, понесут неотвратимое наказание по всей строгости закона, а граждане, способствующие единству и согласию, всегда будут пользоваться особым уважением.
Президент подчеркнул, что в Казахстане никогда не существовало дискриминации по этническому, языковому или религиозному признаку, и всем гражданам предоставлены равные возможности. Государство гарантирует справедливость и равенство возможностей для всех граждан, независимо от их этнической принадлежности, религиозных убеждений или социального статуса. Это является основополагающим принципом политики страны, которая избегает поспешных популистских решений и ориентируется на реальную ситуацию, проводя взвешенную политику, особенно в вопросе утверждения статуса государственного языка как языка межнационального общения.
Токаев также сообщил, что в настоящее время 80% выпускников школ сдают экзамены на казахском языке, который является государственным, и более 70% первоклассников в этом году начнут обучение на этом языке.
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, в государственных органах и органах местного самоуправления наряду с казахским языком официально используется русский язык. Государство, согласно основному закону страны, заботится о создании условий для изучения и развития языков всех народов Казахстана. Русский язык также широко распространен в повседневной жизни, используется в образовательном процессе в ряде учебных заведений, а также в дублировании указателей и выпуске средств массовой информации.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru