Вагоны с нефтью
Вагоны с нефтью
Евгений Сорокин Опубликована 16.05.2025 в 15:54

Казахская нефть обошла запреты: как Европа получает то, что хочет

Компании США заинтересованы в экспорте казахской нефти в Европу

На фоне европейского эмбарго на российскую нефть внимание крупных западных компаний переключилось на казахскую. И не просто так — она не попала под санкции, а значит, может свободно поступать в ЕС, даже если физически проходит через территорию России.

Об этом рассказал телеканалу "Россия 24" начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

По его словам, американские корпорации, в том числе Exxon и Shell, вложившиеся в проекты на территории Казахстана, проявляют всё больший интерес к экспорту местной нефти именно в Европу. Причина проста: спрос на нефть в ЕС высок, а поставки из России сократились.

"Европе остро нужна нефть, особенно в период эмбарго на покупку российской нефти и существенно уменьшившихся объемов ее импорта. И в казахских проектах участвуют Shell, Exxon, американские компании, которые активно заинтересованы в том, чтобы зарабатывать на экспорте казахской нефти в Европу. Да, она идет через российскую территорию по нефтетрубопроводам, но при этом и экспортер, и импортер, по сути, не представлены российской стороной. Более того, экспортер вообще не подсанкционен", — отметил Абелев.


Таким образом, казахстанская нефть стала не просто альтернативой российской, но и своеобразной бизнес-лазейкой, которую активно используют как США, так и ЕС — без нарушений и в рамках законодательства.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Профессор РАНХиГС Дехтярь объяснила причины отмены НДС-льготы для банковских операций 02.10.2025 в 17:48
Налог на банковские операции возвращается: вот что изменится для граждан

Профессор РАНХиГС Галина Дехтярь объяснила Pravda. Ru, зачем отменяют НДС-льготу для банковских операций и почему последствия для граждан будут умеренными.

Читать полностью »
Дмитрий Голубовский рассказал, стоит ли покупать доллар при курсе ниже 81 рубля 02.10.2025 в 17:16
Доллар упал ниже 81 рубля: именно сейчас стоит задуматься о покупке валюты

Доллар опустился ниже 81 рубля. Эксперт Дмитрий Голубовский рассказал MoneyTimes, почему это выгодный момент для покупки валюты перед поездками за границу.

Читать полностью »
Инвестбанкир Коган: успех в долгосрочных вложениях требует терпения и стратегии 02.10.2025 в 16:56
Облигации и акции: вот почему инструменты для тех, кто думает на 10 лет вперёд

Эксперт Евгений Коган рассказал Pravda. Ru, какие инструменты подходят для долгосрочных инвестиций и почему диверсификация остаётся ключевым правилом.

Читать полностью »
HR-эксперты назвали самые востребованные профессии для соискателей старше 50 лет 30.09.2025 в 17:30
От охранников до топ-менеджеров: как рынок труда меняет правила игры для соискателей 50+

Руководитель организации по подбору персонала Валинуров прокомментировал тему о самых востребованных на рынке труда работниках 50+.

Читать полностью »
ДГТУ укрепляет лидерство: первая строчка в конкурсе минпромторга 29.09.2025 в 14:02

Донской государственный технический университет снова доказал, что занимает особое место в системе инженерного образования России.

Читать полностью »
Аренда квартир в Москве: эксперты назвали главный фактор, влияющий на цены 10.09.2025 в 13:31
Тайны арендного рынка: эксперты раскрыли главный секрет снижения цен на квартиры в Москве

Эксперты прогнозируют изменения на рынке аренды Москвы. Снижение ключевой ставки ЦБ и рост предложения новостроек могут привести к снижению цен. Узнайте, как изменится стоимость аренды квартир в столице.

Читать полностью »
Детские карманные деньги: зачем нужен контроль и как избежать ошибок – советы психолога Ларисы Никитиной 09.09.2025 в 13:15
Детские карманные деньги: почему контроль родителей – это не тирания, а жизненная необходимость

Психолог Никитина считает, что карманные деньги важны для финансовой грамотности детей. Контроль расходов, позволяет избежать спонтанных трат и воспитать бережливость.

Читать полностью »
Экономист Голубовский призвал россиян вкладываться в золото 08.09.2025 в 17:37
Доллары под подушкой обернутся убытком: где деньги теряют ценность быстрее всего

Эксперты утверждают, что хранение долларов дома не только бесполезно, но и убыточно. Узнайте, как безопасно сохранять свои накопления и избегать рисков.

Читать полностью »