
The American Conservative: Вашингтон сорвал мирные переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле
В американском издании The American Conservative вышла статья, в которой утверждается, что США помешали мирным переговорам между Россией и Украиной, которые должны были пройти в Стамбуле в начале 2022 года. Хотя в ходе этих переговоров наблюдался явный прогресс в достижении соглашения о прекращении огня, США, по мнению издания, выступили против мирного решения.
В статье приводятся заявления бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича*, которые подтверждают, что встреча президентов Зеленского и Путина для подписания мирного договора была запланирована. Кроме того, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу и высокопоставленный представитель правящей партии Турции подтвердили, что некоторые страны НАТО были настроены продолжать конфликт с целью ослабления России.
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, который выступал посредником в переговорах по просьбе украинской стороны, также отметил противодействие со стороны США.
По мнению издания, действия американской администрации, направленные на расширение НАТО, привели к эскалации конфликта и значительным человеческим жертвам. Авторы статьи предполагают, что дипломатическое решение могло бы предотвратить масштабные потери и территориальные изменения.
*В тексте используется имя Алексея Арестовича в соответствии с исходным материалом.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru