
Глава МИД Аракчи о переговорах: Израильский премьер не вправе диктовать США, что делать с Ираном
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран достаточно силен, чтобы воспрепятствовать любым попыткам Израиля вмешиваться в переговоры Ирана с США. Он отметил, что Израиль, в частности, не может диктовать условия относительно ядерной программы Ирана. Аракчи также раскритиковал заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который утверждал, что Ирану не должно быть позволено обогащать уран и что вся ядерная инфраструктура страны должна быть уничтожена.
По словам Аракчи, такие требования Израиля далеки от реальности и не заслуживают внимания. Он также отметил, что удивительно, как Нетаньяху пытается контролировать, что могут и чего не могут делать США в вопросах дипломатии с Ираном. Министр подчеркнул, что несмотря на усилия команды Джо Байдена, которая не смогла достичь соглашения с Ираном, попытки представить текущие переговоры с администрацией Трампа как нечто новое и значимое являются ложными.
Аракчи отметил, что многие иранцы больше не верят в эффективность СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий), заявив, что ничего, что скажут или сделают союзники Нетаньяху, не изменит ситуации. Иран, по его словам, достаточно силен, чтобы предотвратить любые внешние попытки вмешательства в его внешнюю политику.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru