Флаг Грузии
Флаг Грузии
Александр Александров Опубликована 22.05.2025 в 23:51

Бить по своим: как ограничения для россиян ударят по грузинской экономике

Экономист Наточеева предрекла Грузии убытки из-за ограничений, введенных для россиян

Экономисты обеспокоены ограничением покупок предметов роскоши россиянами с помощью карт «Банка Грузии» на сумму свыше €300. Это может стать сигналом для других недружественных стран, заявила профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Наточеева.

Представители «Банка Грузии» рассказали, что некоторые магазины начали ограничивать транзакции российских клиентов при покупке люксовых товаров. Банк подчеркнул, что не является инициатором этих мер, а лишь следует международным санкциям. Ограничения вводят сами торговые предприятия.

Наточеева считает, что такие действия создают опасный прецедент, который может подтолкнуть банки и торговые сети других стран к аналогичным мерам. Это может привести к дискриминации российских клиентов и негативно сказаться на финансовых показателях люксовой розницы, так как россияне традиционно являются одной из самых платёжеспособных групп покупателей за рубежом.

Ограничения особенно сильно ударят по люксовому бизнесу, где высокая маржинальность и обороты во многом зависят от российских клиентов. Если ситуация не изменится, многие компании могут столкнуться с резким падением продаж, особенно в бутиках популярных туристических направлений.

Несмотря на это, Наточеева надеется, что коммерческие интересы будут сильнее политических ограничений. Она считает, что участники рынка роскоши и финансовые структуры за рубежом не станут массово вводить подобные запреты, иначе потери для их экономики будут значительными.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Предприятия агробиотеха и нефтехимии сохранили устойчивую работу — Матвиенко вчера в 8:49
От форпоста империи до центра развития: как Омская область снова заявляет о своём значении

История региона, политические заявления и роль Омской области в современной России объединяются в рассказ о территории, которая продолжает укреплять своё влияние.

Читать полностью »
Венгрия готовится к нормализации отношений с Россией после завершения украинского кризиса — Виктор Орбан 06.12.2025 в 16:33
Венгрия и Россия: стратегический союз после окончания украинского конфликта — что скрывают переговоры Орбана с Путиным

Венгрия рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией после урегулирования конфликта на Украине. Орбан рассказал о перспективах отмены санкций и нормализации отношений.

Читать полностью »
Прогноз на 2026 год: российская экономика вернется к сбалансированному росту — Тремасов 06.12.2025 в 10:47
Риски инфляции и сбалансированный рост: какой прогноз для российской экономики на ближайшие годы

В 2026 году российская экономика продолжит рост, но с меньшими темпами. Прогнозы Банк России предполагают сбалансированное развитие на ближайшие годы.

Читать полностью »
Рубль укрепляется из-за роста своей доли в расчетах — Шнейдерман 06.12.2025 в 8:17
Не просто удача: скрытые причины, которые гонят рубль вверх, пока все ждут его падения

Доллар упал до 76 рублей, а юань — к редкому минимуму. Финансист назвал четыре причины, почему рубль растёт вопреки декабрьской сезонности.

Читать полностью »
Цены могут снизиться из-за упрощения правил для бизнеса — Наумов 06.12.2025 в 7:52
Неурожай и не курс: почему цены в России могут начать падать благодаря новым правилам

Цены могут снизиться не из-за скидок, а из-за бюрократии: депутат объяснил, как новая нацмодель для бизнеса способна повлиять на инфляцию.

Читать полностью »
Индия продолжает закупать российскую нефть, несмотря на пошлины от США — RT 05.12.2025 в 16:06
Индия против пошлин: как закупки российской нефти остаются выгодными даже в условиях международного давления

Дмитрий Песков заявил, что Индия продолжает активно закупать российскую нефть, что приносит выгоду обеим сторонам, несмотря на пошлины США.

Читать полностью »
Россия и Узбекистан обсудили проекты высокоскоростных магистралей — Нацпроектстрой 05.12.2025 в 16:06
Железнодорожная магистраль 2.0: как российский опыт ВСМ преобразует Узбекистан с помощью новых технологий и цифровизации

Россия делится опытом строительства ВСМ с Узбекистаном, предлагая инновационные технологии для развития высокоскоростных дорог в Центральной Азии.

Читать полностью »
Повышение пенсий не компенсирует подорожание товаров и услуг — экономист Лежава 05.12.2025 в 14:57
Инфляция побеждает: даже с ростом пенсий жизнь пенсионеров становится хуже — как это исправить

Эксперт Александр Лежава объяснил, почему значительное повышение пенсий в России невозможно без реформы финансовой системы. Что требуется для улучшения ситуации?

Читать полностью »