
СК Армении: Группировка, готовившая захват власти, тренировалась в России
Следственный комитет Армении сообщает о раскрытии на территории республики группировки, которая, по данным ведомства, занималась вербовкой и подготовкой участников в России с целью захвата власти в Ереване. В сообщении не уточняется, кто именно, по мнению армянской стороны, осуществлял эту подготовку в России, и не представлено конкретных доказательств.
Согласно официальному сайту Следственного комитета Армении, в ходе следственных мероприятий, обысков и допросов были получены фактические данные о том, что пятеро граждан Армении, двое бывших жителей Нагорного Карабаха и ряд других неустановленных лиц ведут подготовку к узурпации власти.
Эти лица, предварительно сговорившись с целью захвата власти, в течение 2024 года завербовали группу граждан Армении и бывших жителей Нагорного Карабаха под предлогом прохождения трехмесячных сборов в России. Цель сборов заключалась в ознакомлении с новым тяжелым вооружением, обучении навыкам его применения и несении боевого дежурства после возвращения в Армению с последующей передачей полученных знаний другим людям.
По утверждению Следственного комитета, граждане Армении и бывшие жители Карабаха были завербованы за ежемесячную оплату в размере 220 тысяч рублей.
Утверждается, что часть завербованных отказалась от участия в сборах и вернулась в Армению, а готовившееся преступление не было завершено по независящим от организаторов обстоятельствам.
В документе не приводится никаких доказательств по приведенным заявлениям — в нем фигурируют лишь инициалы неких "сообщников в России". Согласно сообщению, в отношении семи человек начато уголовное преследование. Трое из них были задержаны, а четверо объявлены в розыск.
Фото: From Wikimedia Commons/ Dataxazutyun (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru