
Россия провела эвакуацию христиан из Сирии в Москву
Сирийский командир Симон аль-Вакиль рассказал в интервью Le Journal du Dimanche о том, как Россия помогла спасти его соотечественников от джихадистов. После падения режима Башара Асада жители двух православных деревень, находящихся под угрозой нападения, были вынуждены бежать. Операция по эвакуации, организованная Россией, позволила им добраться до Москвы.
В декабре, в условиях стремительного наступления боевиков, жители города Мхардех и соседнего Аль-Сукайлабия, которые находились в зоне риска, решили покинуть свою страну. А аль-Вакиль, который был близок к Москве, поразмышлял о своих близких и родине, понимая, что времени на размышления практически нет. После успешного коридора эвакуации россиян, эвакуируемые прибыли на базу в Хмеймиме, откуда следовали на зафрахтованных самолетах в Россию.
По прибытии в Москву, семья аль-Вакиль занялась адаптацией к новой жизни, изучая русский язык и получая поддержку от местных служб. На данный момент они имеют временный вид на жительство и надеются на возможность дальнейшего перемещения по стране.
Симон продолжает поддерживать связь с жителями Мхардеха, ощущая свою беспомощность по отношении к ситуации на родине, где теперь правят джихадисты. Он надеется на улучшение условий для населения, которое до конфликта состояло из почти двух миллионов христиан, а в данный момент их меньше в разы.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru