
Россия предлагала Молдавии урегулировать вопрос долга
"Газпром" не требовал от властей Молдавии немедленного погашения долга за предыдущие поставки газа, а предложил пути для его урегулирования. Такое заявление сделал исполняющий обязанности председателя АО "Молдовагаз" Вадим Чебан, комментируя слова правительства страны, которое обвинило российский концерн в "шантаже".
"Я столкнулся с различными спекуляциями о необходимости немедленной оплаты этого долга. Однако "Газпром" не делал таких требований. Он предлагал обсудить возможность достижения соглашения для урегулирования ситуации, включая отсрочку платежей и другие варианты", — отметил Чебан в эфире молдавского телеканала TV8.
В конце декабря 2024 года "Газпром" заявил о прекращении поставок газа в Молдавию с 1 января, ссылаясь на остановку транзита российского газа через Украину и отказ Молдавии решить вопрос о задолженности, сумма которой составляет $709 миллионов. В результате этого прекращения поставки газа также были остановлены в Приднестровье, где расположена Молдавская ГРЭС, обеспечивающая около 80% электроэнергетических потребностей Молдавии.
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан сообщил о намерениях подать иск против "Газпрома" в международный суд и назвал "предателями" тех граждан, которые критикуют правительство за его нежелание вести диалог с российским концерном.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru