
В марте стоимость и сроки доставки контейнеров из КНР в РФ упали
В марте 2025 года наблюдается снижение стоимости и сроков доставки контейнеров из Китая в Россию на фоне уменьшения импорта ряда товаров из КНР. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на представителей логистической отрасли.
Как отметил Дмитрий Суховерша, директор направления мультимодальных перевозок компании FM Logistic в России, за последний год сроки доставки сократились с двух месяцев до всего двух недель. Кроме того, стоимость логистических услуг снизилась с 13-18 тысяч до 5 тысяч за контейнер, что подчеркнула президент таможенного брокера КВТ Юлия Шленская.
Заместитель руководителя отдела закупок компании ILC Дмитрий Головачев объяснил снижение тарифов на перевозки уменьшением объемов товаров из Китая, отправляемых в Россию, в связи с тем, что предложение на услуги перевозки сейчас превышает спрос.
Шленская отметила, что такая ситуация кажется странной, особенно учитывая, что курс доллара остается довольно низким и китайские производства уже практически полностью восстановили свои рабочие мощности. Обычно в марте наблюдается повышение активности, однако в этом году рынок продолжает снижаться.
Суховерша также добавил, что основная причина данной тенденции заключается в том, что объемы российских закупок в Китае сократились. По его словам, сегмент модной одежды просел на треть из-за слабых продаж зимних коллекций, а приобретение новых коллекций в кредит стало трудным из-за высоких процентных ставок. Жесткая политика в сфере денежно-кредитного регулирования негативно сказывается на закупках товаров, которые традиционно покупаются в кредит, что подтвердил и учредитель компании VIG Trans Игорь Ребельский. По его словам, после одежды эта тенденция может затронуть и электронику, бытовую технику, оборудование и машины.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru