
Премьер Великобритании отказывается от планов увеличения оборонных затрат
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер может отказаться от повышения расходов на оборону с 2,3% до 2,5% ВВП до 2030 года из-за состояния казны, несмотря на давление со стороны президента США Дональда Трампа, сообщает газета Times, ссылаясь на свои источники.
Ранее Стармер обещал увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП, однако не уточнил сроки реализации этой цели. Он заявил, что весной будет опубликован оборонный обзор, на основе которого будет составлена дорожная карта для достижения этой цели.
Ожидается, что Стармер окажет сопротивление давлению со стороны Трампа и военного руководства Великобритании по увеличению оборонных расходов до 2,5% от ВВП к 2030 году, ссылаясь на беспокойство по поводу состояния государственных финансов.
Газета сообщает, что в условиях ухудшающегося бюджетного положения, министр финансов Рэйчел Ривз, вероятно, объявит о дальнейших сокращениях государственных расходов.
По словам высокопоставленного источника в британском правительстве, если власти попытаются увеличить расходы на оборону к 2030 году, им придется значительно урезать финансы для общественных служб перед выборами в 2029 году.
Еще один источник отметил, что достижение цели по оборонным расходам в размере 2,5% от ВВП потребует жесткой экономии для других ведомств.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru